Живи вкусно, живи легко - Вы этого ждали! Новые причины "непохудения" от Надежды.

Вы этого ждали! Новые причины "непохудения" от Надежды.

Вы этого ждали! Новые причины "непохудения" от Надежды.

 

 

Привет!

Сначала приведу ссылку на первое письмо Надежды Алберг и наше обсуждение поднятых вопросов:

http://vkusno-legko.com/subscribe/detail.php?ID=33797

Перечитайте, и приступим к обсуждению первых трех причин из списка Надежды.

Надежда: Люди зачастую считают, что причины толщины человека лежат в желудке. Дескать, много жрёт и мало двигается. Но реальные причины потолстения лежат зачастую не в теле, не в гормонах, а в мозгу. Переживания, «обогатившие» нас массой сомнительной ценности «опыта», отражаются на всём, включая вес. Я занимаюсь психологическими тренингами. По ходу дела заметила, что стоит избавиться от какого-то страха, как с ним тут же уходят приятели-килограммы. Просто потому что исчезает причина нажираться. Я решила составить для себя собственный список, в который включила причины, которые многие люди скрывают от себя. И я когда-то скрывала тоже. Но если я знаю их в лицо, то вижу, что происходит в реале, и могу избавиться.

Страх голода. Когда-то я сидела дома с малышом, а муж зарабатывал. Справлялся он с этим, к сожалению, из рук вон плохо. Состояние бюджета было как в анекдоте: Если в холодильнике повесилась мышь, значит, у нас есть мясо. После этого прошло почти 20 лет, но стоило в морозилке убавиться количеству еды, как начиналась истерическая паника. Разумом понимала, что голод не грозит, но инстинкты говорили, что снова начинается этот кошмар. На волне паники я неслась в универсам и покупала вдвое больше, чем требовалось. А выкидывать жалко... С этим страхом разобралась просто медитацией. По - другому не выходило. Но изредка оно всё равно вылезает. "А вдруг снова голодать?"

Витаминный страх. Непрямое последствие голода. Собственно, мы с дочкой далеко не всегда голодали в прямом смысле этого слова. Но жить месяцами на макаронах почти «без ничего» напрягает. После этого я начала переедать фруктов. Попросту, дорвавшись, сметала их килограммами. Фрукты и овощи полезны, только вопрос, сколько? И насколько потом будет растянут желудок? Ведро черешни за сутки, без отказа от трёхразового питания? Половину пятикилограммового арбуза между завтраком и обедом? Свиней ведь фруктами-овощами откармливают.

Страх нищеты. Далеко не то же самое, что страх голода. Что происходит, когда человек боится не справиться с ситуацией? Во-первых, он становится жадным. Никакого дерьма не выкинет. Во-вторых, делает запасы. В-третьих, обожает халяву. В-четвёртых, экономит на всём.

 

Вопросы Надеждой поставлены. Что скажете? Что из этого - про вас? И как вы с этим справляетесь?

Лично для меня пока еще остается спотыкачом халява. Если просто в гостях я очень даже могу себя контролировать, то в ситуации ОПЛАЧЕННОГО шведского стола (например, в гостинице) мне бывает очень трудно вразумить себя и ограничиться той едой, которой достаточно для насыщения. Халява, сэр! При том, что и для меня уже давно в прошлом времена, когда приходилось выбирать: купить пачку чая или картошку?

Пока спасаюсь тем, что в первую очередь занимаю место на тарелке овощами.



Перейти к комментариям
Фаршированный ананас

На 8 порций вам понадобится: 1 ананас, 300 г неочищенных крупных сырых креветок, 200 г риса жасмин, 2 зубчика чеснока, 1 красный острый перчик, пучок зеленого лука, цедра 1 лайма, 2 см cвежего корня имбиря, горсть очищенных орехов кешью, 3 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. рыбного соуса, 2 ч. л. молотой куркумы, 0,5 ч. л. горошин белого перца, соль.

 

Приготовление: Рис замочить в холодной воде на 1 ч.

Чеснок и корень имбиря очистить, мелко нарезать. Зеленый лук промыть и нашинковать тонкими колечками, отделив белую часть от зеленой. Острый перчик очистить от семян и измельчить.

Рис отбросить на сито и промыть под проточной водой. Положить в кастрюлю с 500 мл воды, добавить цедру лайма и 1 ч. л. куркумы, варить 15 мин. Воду слить, цедру удалить.

Креветки очистить, удалить головы и кишечную вену. Орехи порубить. Ананас вымыть, обсушить и разрезать вдоль на 2 части, вырезать кочерыжку. Мякоть вынуть, нарезать кубиками. Поместить половинки ананаса в духовку и прогреть, 10 мин., при 180°С.

Разогреть в воке половину растительного масла, обжарить белую часть лука, чеснок, имбирь и острый перчик, 3–4 мин. Добавить орехи и кусочки ананаса, готовить еще 4 мин. Положить креветки и посыпать оставшейся куркумой, тушить 3 мин.

Белый перец растереть в ступке, добавить в вок с креветками вместе с оставшимся маслом, рыбным соусом и рисом. Посолить по вкусу и жарить 3 мин., постоянно помешивая. Заполнить половинки ананаса рисовой смесью, посыпать зеленым луком и подать к столу.

Примерная питательная ценность одной порции – 300 ккал

Приятного аппетита и до завтра!

Рецепт  от http://www.gastronom.ru/

    

Перекусить, чтобы не поправиться

Как перестать есть на ночь?

Зарядка обеспечивает сытость

 Правила комментирования: Приветствуются комментарии, связанные с темой выпуска. Сообщения, не имеющие отношения к теме выпуска и рассылки, а также оскорбительные по форме или содержанию будут удалены. Вопросы автору рассылки просьба задавать через раздел "Контакты".


Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!