Живи вкусно, живи легко - Духовная пища!

Духовная пища!

Духовная пища!

Духовная пища!

Здравствуйте!

Вас приветствует автор этой рассылки Людмила Симиненко.

Вчера Инна прислала мне интересную подборку информации. Так что можно, сказать, что именно она стала автором-составителем сегодняшнего выпуска рассылки. Конечно, не все из того, что ты прочитаешь ниже – для тебя новость. И о многом я уже не раз писала. Но иногда наступает время переосмысления даже для давно известных фактов. Попробуем? 


  

"Лимонадный" жир 

Главный виновник жировых отложений на бедрах, животе и ягодицах - сладкие напитки! К такому выводу пришли ученые-диетологи из университета Восточного Лафайета (США). Они провели следующий эксперимент: двадцать человек в течение месяца ежедневно получали 450 калорий сверх рекомендуемой нормы в виде сладких напитков. Под конец все испытуемые набрали лишний вес от одного до полутора килограммов. 

После этого добровольцам дали прийти в норму (для чистоты эксперимента), а затем их опять перевели на усиленную диету, но на этот раз дополнительные калории набирались за счет пирожных и конфет. Каково же было изумление ученых, когда спустя месяц они не зафиксировали ни одного случая ощутимой (более 150 граммов) прибавки веса! 

Объясняются подобные результаты не какой-то особой полезностью пирожных, а тем, что все участники опыта меньше ели за обедом, поскольку пирожные создавали ощущение сытости. Опасность же жидких калорий в том, что когда человек пьет, он не замечает насыщения и не получает от организма своевременный сигнал остановиться. К тому же, на усвоение сладких напитков организм человека почти не тратит энергии. 

  

Жир-убийца 

Ученые установили, что при ожирении повреждаются все органы и системы организма человека. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Каждый тучный человек потенциальный пациент кардиолога. Сердце больных ожирением осуществляет значительно большую работу, чем сердце худощавых людей. А это, конечно, вызывает постоянную перегрузку других органов. Кроме того, жир откладывается между листками перикарда, становится как бы футляром, а жир, образующийся между мышечными волокнами сердца, вызывает их дистрофию. Поэтому тучные люди относятся к группе повышенного риска в плане развития инфаркта миокарда. Каждый четвертый больной ожирением страдает и другим тяжким недугом - гипертонией. Так что худейте, пока не поздно! 

  

Толстяки гурманы? 

Ученые немецкого института диетологии развеяли миф о тостяках-гурманах, способных лучше оценивать вкусовые качества пищи. В результате исследования, в котором приняли участие 120 мужчин и женщин, было установлено, что обоняние и способность распознавать вкус у полных людей ниже, чем у людей с нормальным весом. Исследуемые были разделены на три группы: "средние", "упитанные" и "полные". Тесты показали, что "полные" гораздо чаще ошибаются в определении того, насколько сладким, соленым, кислым или горьким является предложенный продукт, чем респонденты из группы среднего веса. Более того, толстые люди способны распознать горечь только в достаточно большой концентрации. Даже степень содержания сахара в растворе они определяют с трудом. 

  

Железное "мясо" 

Недостаток железа в организме может стать причиной такого серьезного заболевания, как малокровие, поскольку этот микроэлемент незаменим в процессах кроветворения и внутриклеточного обмена. А в мясе он содержится в большом количестве. Из других продуктов наиболее богаты железом сушеные грибы, печень и почки, персики, абрикосы, рожь, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, гранаты, гречка, фасоль, чечевица, горох, толокно, куриное яйцо, шпинат, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, сухофрукты. Для того чтобы железо лучше усваивалось, необходимы витамины С и В12. 

  

Только не голодать! 

Оказывается, голодание, с помощью которого, как считается, можно укрепить здоровье и очистить организм от шлаков, вещь далеко не безопасная. При голодании в крови уменьшается содержание глюкозы, а это влечет за собой дефицит инсулина. Недостаток же инсулина приводит к неполному сгоранию в клетках жира. В результате образуются ацетоновые тела, избыток которых вредит организму. При длительном голодании кровь насыщается жиром. И это не лучшим образом сказывается на печени, которая страдает еще и от того, что при голодании в больших количествах расходуется гликоген. Специалисты отмечают и то, что при голодании интенсивнее разрушаются эритроциты и изменяется плазма крови (подобно тому, как это происходит в первой стадии квашиоркора тяжелого заболевания, развивающегося при нарушении белкового обмена). 

  

Вот такая информация к размышлению. Так сказать, духовная пища. Что касается пищи в собственном смысле это слова, то сегодня я приведу тебе рецепт, который «сочинила» и прислала мне Ирина. Он постный и в тоже время богат белком. Самое то для постных дней! 

  

Каша из пшена и чечевицы 

На 4 порции понадобится: по 70 г красной чечевицы и пшеничной крупы, 300 г шампиньонов, 600 г тыквы. 

Крупу и чечевицу залить холодной водой и поставить на огонь. Добавить порезанные кусочками шампиньоны и тыкву. Посолить, добавить немного белого и красного молотого перца, и довести до готовности. Перед подачей на стол посыпать зеленью. 

  

Питательная ценность одной порции – около 180 ккал. 

 


Перейти к комментариям

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!