Живи вкусно, живи легко - Альтернативы кофе: что нужно знать о других бодрящих напитках

Альтернативы кофе: что нужно знать о других бодрящих напитках

Альтернативы кофе: что нужно знать о других бодрящих напитках

Когда вы чувствуете упадок сил, стоит ли пробовать мате, чай яупон, матча и другие напитки, которые входят в пространство кофе и чая, обещая похожие энергетические эффекты и преимущества для здоровья? Часто рекламируемые как напитки для укрепления здоровья, альтернативы кофе, подобные этим, набирают популярность, согласно Международному совету по информации о пищевых продуктах.

Итак, как несколько популярных альтернатив выглядят с точки зрения питательной ценности? Основываются ли они на кофеине для повышения энергии? Содержат ли они потенциально полезные (или вредные) растительные соединения?

Основы о кофе и чае 

Согласно исследованию Национальной ассоциации кофе, 70% взрослых американцев пьют кофе, и 62% из них делают это ежедневно. Наблюдательные исследования связывают соединения в зернах кофе, называемые полифенолами и антиоксидантами, с преимуществами для здоровья, включая снижение риска развития диабета 2 типа, сердечных заболеваний и нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Тем не менее, большинство из нас, вероятно, не пьет его по этим причинам.

Любители кофе наслаждаются повышением энергии от кофеина, которое улучшает ясность мышления и концентрацию внимания, а также ценят его аромат и богатый, глубокий вкус. Однако не все являются его поклонниками: кофеин заставляет некоторых людей чувствовать себя нервно, а кофеин и кислотность могут раздражать чувствительный желудок.

Кофе похож на чай, который является вторым по популярности напитком в мире после воды и который употребляет треть американцев. Большинство видов чая содержат примерно вдвое меньше кофеина, чем кофе (травяные чаи содержат мало или совсем не содержат его), и менее кислотны. Чай содержит полезные для здоровья антиоксидантные соединения, такие как флаванолы.

Сравнение кофеина: 8 унций заваренного кофе содержат около 95 мг кофеина; растворимый кофе — около 60 мг; черный чай — около 47 мг; зеленый чай — около 28 мг.

Что нужно знать о мате 

Мате (или йерба мате) — это травяной чай из дерева Ilex paraguariensis в Южной Америке, который имеет землистый и более горький вкус, чем другие чаи. Он содержит антиоксидантные полифенолы, такие как хлорогеновая кислота, а также столько же кофеина, сколько в кофе или даже больше (80-175 мг на чашку). Предварительные исследования предполагают, что он может способствовать потере веса и снижению уровня холестерина в крови, но исследования неоднозначны. Пользователи сообщают о меньшей усталости и лучшей концентрации внимания — вероятно, благодаря его содержанию кофеина — но без нервозности.

Недостаток: определенные способы обработки мате, такие как сушка листьев с дымом, могут привести к появлению полициклических ароматических углеводородов — тех же канцерогенных веществ, которые содержатся в жареном мясе. Некоторые исследования связывают употребление большого количества мате в течение длительного времени с повышенным риском определенных видов рака, включая рак головы и шеи, желудка, мочевого пузыря и легких. Однако некурительный мате (который обрабатывается путем воздушной сушки) может быть безопаснее.

Что нужно знать о чае яупон 

Как и мате, яупон — это травяной чай. Произрастающий в США, он имеет мягкий травяной вкус, похожий на зеленый чай. Он содержит хлорогеновую кислоту и антиоксиданты, которые, как утверждается, уменьшают воспаление и повышают энергию. Этот чай содержит 60 мг кофеина на чашку, а также теобромин, соединение, структурно похожее на кофеин, найденное в зернах какао и многих чаях. Теобромин увеличивает кровоток и может повысить энергию и бдительность, но этот эффект начинается медленнее и длится дольше, чем у кофеина, который обеспечивает быстрый, но кратковременный прилив энергии.

Недостаток: сочетание теобромина и кофеина может увеличить частоту сердечных сокращений и мешать сну, особенно если вы пьете большое количество яупона или пьете его слишком близко к сну.

Что нужно знать о матча чае Матча

 происходит с того же растения Camellia sinensis, что и зеленый чай. Однако, в отличие от зеленого чая, матча выращивается в тени, что защищает ее от солнечного света и окисления и способствует ее ярко-зеленому цвету и более высокому содержанию полифенолов. Цельные листья и стебли матчи измельчаются в тонкий порошок, который затем взбивается с горячей водой или молоком. Матча содержит около 40-175 мг кофеина на чашку и имеет те же антиоксидантные полифенолы, что и зеленый чай, в частности, теанин и катехины. Однако, поскольку для приготовления матчи используются целые листья, она может содержать более высокие концентрации, чем обычный зеленый чай.

Недостаток: хотя зеленый чай содержит небольшое или умеренное количество кофеина, матча может содержать очень большое количество, даже больше, чем кофе.

Что нужно знать о цикориевом кофе

Цикорий — это корень растения Chicorium Intybus, который высушивается, обжаривается и измельчается для получения напитка. Цикорий содержит пребиотическую клетчатку, называемую инулином, которая карамелизуется во время обжаривания, придавая напитку темно-коричневый цвет с ореховым, более сладким и менее горьким вкусом, чем у традиционного кофе. Он по вкусу похож на обычный кофе, но не дает такого же энергетического эффекта, так как не содержит кофеина. (Некоторые люди смешивают цикориевый кофе с заваренным кофе для напитка с меньшим содержанием кофеина.) Животные исследования показывают, что корень цикория обладает противовоспалительными свойствами. Инулин может быть полезен для микробиома кишечника и здоровья кишечника, но небольшие количества, содержащиеся в цикориевом кофе, вряд ли окажут такое же воздействие.

Недостаток: растение цикория относится к тому же семейству, что и амброзия, поэтому цикориевый кофе может вызвать аллергические реакции у людей, чувствительных к пыльце амброзии.

Итог

 Напитки-альтернативы кофе могут содержать аналогичные растительные соединения, что и обычный кофе и зеленый или черный чай. Можно выбирать их, если вам нравится вкус. Просто не стоит предполагать, что они здоровее, так как нет убедительных доказательств в поддержку утверждений о потере веса, сердечном здоровье или профилактике рака.

Эти напитки лучше всего наслаждаться просто или с добавлением лишь немного лимона, меда, несладкого молока или растительного молока. Обработка и добавление ингредиентов могут нивелировать любые полезные эффекты от естественно встречающихся в них растительных соединений. Например, некоторые исследования предполагают, что добавление белка и жира в чай через молоко или сливки может уменьшить антиоксидантные свойства и даже деактивировать флавоноиды. И даже если натуральные соединения остаются нетронутыми, перенасыщение напитка сахаром, сливками, сиропами или взбитыми сливками превращает его в десерт, нейтрализуя любые потенциальные преимущества для здоровья.

По материалам блога Гарвардской медицинской школы

+ получите еще тысячи рецептов Стройной Кулинарии

- Сбалансированные завтраки, обеды и ужины из самых обычных и доступных продуктов

- Вкусные блюда с умеренной и низкой калорийностью

- Рецепты десертов, которые сделают вашу жизнь сладкой и не прибавят вам лишнего.

- Необычные и экзотические рецепты для праздников и выходных, чтобы поразить всех

Кликай, стройней  и молодей!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!