Живи вкусно, живи легко - 7 главных признаков патологической одержимости здоровым питанием

7 главных признаков патологической одержимости здоровым питанием

7 главных признаков патологической одержимости здоровым питанием Многие люди ошибочно полагают, что пищевые расстройства ограничиваются только анорексией и булимией, однако в их разряд также входит одержимость здоровым питанием. Эксперты назвали 7 главных признаков этого расстройства.


Одержимость здоровым питанием также известна под названием орторексия. Это расстройство оказывает разрушительное действие на психику человека, а выявить его можно по 7 признакам.

Вы все время считаете калории. Прежде чем что-либо съесть или выпить вы обязательно подсчитываете количество полученных калорий, причем независимо от того, какой продукт или напиток перед вами. Это всего лишь одна из разновидностей орторексии, которая наносит очень серьезный удар по психике человека. Вы чувствуете растерянность в продуктовых магазинах. Огромное количество разнообразных пищевых продуктов на полках магазинов повергает вас в состояние потерянности и замешательства. Вы стараетесь понять, какие из этих продуктов органические, а какие нет, какие допустимо употреблять в пищу, а какие могут нанести вред здоровью. Этот симптом является классическим для людей, страдающих орторексией.

Вы стараетесь есть в одиночестве. Никто из ваших друзей и родственников не может по-настоящему оценить ваше стремление питаться здоровой пищей. Именно поэтому вы предпочитаете есть в одиночестве, ведь окружающие недостойны сидеть с вами за одним столом.

Польза для вас гораздо важнее, чем вкус. Как правило, жертвы орторексии не придают никакого значения вкусовым качествам продукта или блюда. Приоритетом для них является польза этой еды. Такие люди могут испытывать счастье при виде вареного шпината и тоску при виде мороженого или шоколада.

Мысли о еде повергают в состояние сильной тревоги. Ожидание вкусного ужина должно вызывать приятные эмоции, и уж никак не тревогу. Тем не менее, люди с орторексией начинают заранее беспокоиться о том, насколько полезной будет подаваемая за столом пища. Вы не делаете себе поблажек. Даже самые строгие диеты подразумевают дни отдыха, когда человек может побаловать себя чем-то вкусным.

Орторексики никогда не расслабляются. Ваша самооценка зависит от пищи. Люди с этим психическим расстройством считают, что употребление органических продуктов поднимает их на более высокий духовный уровень. Если вы думаете так же, значит, вы страдаете орторексией.


Источник    wek.ru



http://stilno.info/imige/gal.gifВы можете готовить по этим рецептам на завтрак, обед и ужин.

http://stilno.info/imige/gal.gifСетовать на нехватку времени для стройного питания больше не придется!

http://stilno.info/imige/gal.gifЭти блюда нравятся всем членам семьи - нет нужды готовить себе отдельно.

"Экспресс-рецепты для худеющих"

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!