Живи вкусно, живи легко - Что на завтрак?

Что на завтрак?

Что на завтрак?

Что на завтрак?

Здравствуйте!
Вас приветствует автор этой рассылки Людмила Симиненко.
Во вчерашнем выпуске рассылки своим рецептом быстрого завтрака – гречка с кефиром – поделилась Виолета.
Тема сама по себе весьма увлекательная и важная. Скажем, если у человека фантазии о полезном завтраке хватает только на мюсли с молоком, терпения каждый божий день по утрам жевать хлопья надолго вряд ли хватит. Особенно если не нравится.
Разнообразьте ваши полезные завтраки, и скука, а вместе с ней и желание вернуться к белому хлебу с маслом-сыром-колбасой вряд ли возникнет. (Хотя, если очень захочется, иногда (скажем, раз месяц) можно и таким «варварским образом позавтракать - в прикуску с огурчиком-помидорчиком).
Хотите, прямо сейчас «навскидку» перечислю десять вариантов вкусных, полезных и не слишком калорийных завтраков? Пожалуйста!
«Быстрые» завтраки (подходят для рабочих дней):
1. Сваренную накануне гречневую кашу разогреть, слегка посыпать сахаром и залить молоком.
2. На черный хлеб положить лист салата, кружок помидора, тонкую пластину сыра и разогреть в микроволновке. Мой любимый вариант – с брынзой. Особенно, если она слегка поджарится.
3. Уже упомянутые мюсли с сухофруктами (но без сахара!) залить молоком или кефиром. Готово.
4. Мелко нарезать лук и помидор. На капельке растительного масла слегка обжарить лук, добавить помидор, в последнюю очередь – пару столовых ложек сваренной накануне каши (пшенной, пшеничной, ячневой и т.п.). Добавить воды и пару минут потушить. Готовую кашу можно еще и зеленью посыпать. На все про все 10 минут.
5. Разогреть кусочек приготовленной накануне овощной пиццы (рецепт – ниже).
Рецепты выходного дня.
1. Приготовить оладьи с овощами или фруктами (обжаривать на минимальном количестве масла). Вариантов – несметное количество. Один из рецептов – оладьи из каши с кабачками – я приводила в одном из недавних выпусков.
2. Сварить молочную кашу с тыквой и яблоками. Молоко – нежирное, сахара – минимум.
3. Сварить фруктовый или овощной плов. Если с коричневым рисом – будет еще полезнее.
4. Сварить овсяную кашу и добавить в нее нарезанные кусочками фрукты или ягоды.
5. Приготовить салат из овощей с кускусом.
Кстати, о кускусе (иначе - кус-кус) (так называют крупу из твердых сортов пшеницы, популярную в средиземноморской кухне). Недавно я первый раз купила его на пробу.. Думаю, это не совсем то, что можно отведать где-нибудь в Марокко, но все равно очень вкусно. Крупа пропаренная, а значит, для приготовления достаточно залить кипятком и выждать (еще быстрее – на минутку в микроволновку поставить). Внешне и по вкусу очень похоже на пшено, но гораздо нежнее. Буквально 50-60 граммов мне хватило на 2 завтрака (по четвертому «быстрому» варианту и по первому варианту выходного дня).
Еще сотни вариантов вкусных, полезных и не слишком калорийных завтраков-обедов-ужинов – в книгах рацептов, которые получают читатели моих книг.
Ну а теперь – рецепт овощной пиццы. Я изобрела его сегодня, когда пекла обычную пиццу для «общего употребления». Использовала то же тесто, запекала на том же противне, но с другой начинкой. Думаю, процентов 15-20 калорий я «сэкономила». Результат весьма порадовал.
Овощная пицца
На 12 порций понадобится: Для теста: 200 г обезжиренного творога, 1 яйцо, 6 ст. ложек растительного масла, щепотка соли, половина ст. ложки сахара, 300-400г муки, полпачки разрыхлителя. Для начинки: 2 кабачка, свекольная ботва от 4 свекольной ботвы, 100 г брынзы.
Тщательно перемешать творог, яйцо, масло, добавить соль и сахар. Разрыхлитель смешать с мукой и ввести постепенно тесто. Тесто должно получиться достаточно крутым. Раскатать тесто на бумаге для выпечки (этого количества хватит на полный противень) толщиной около 0, 5 см. Перенести тесто вместе с бумагой на противень.
Кабачки очистить, нарезать кружками и уложить в один слой на пиццу. Ботву промыть, высушить и мелко порубить. Брынзу натереть на мелкой терке и перемешать с ботвой. Готовую смесь выложить ровным слоем на пиццу.
Выпекать в сильно разогретой (до 200 градусов) духовке 20-30 минут.
Примерная питательная ценность 1 порции - 200 ккал.

Перейти к комментариям

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!