Живи вкусно, живи легко - Жирная рыба снижает эффективность химиотерапии

Жирная рыба снижает эффективность химиотерапии

Жирная рыба снижает эффективность химиотерапииИсследователи из Нидерландов пришли к выводу о том, что онкологические пациенты, употребляющие рыбий жир или добавки с кислотами Омега-3, могут перестать реагировать на химиотерапию. Особую тревогу вызывает употребление пищевых добавок, сделанных на основе селедки и макрели.


Употребляющие селедку и макрель раковые пациенты могут со временем выработать в своем организме резистентность к химиотерапии, как выяснили ученые из Онкологического института в Нидерландах. Это же опасность грозит больным, которые принимают пищевые добавки с жирными кислотами омега-3. При этом употребление лосося или тунца не приводит к таким результатам.

Как установили исследователи, жирная рыба повышает в крови человека уровень жировой кислоты 16:4(n-3). А это, в свою очередь, может снизить эффективность лекарств для химиотерапии. Поэтому проходящие через данную разновидность лечения рака пациенты должны избегать употребления рыбьего жира, рыбы или добавок с жирными кислотами хотя бы за день до проведения химии и после нее.

Отметим, что жирная рыба постоянно рекомендуется в качестве средства профилактики сердечно-сосудистых болезней, рака предстательной железы, возрастной потеря зрения и деменции. Этот продукт насыщен витамин D, некоторыми витаминами B, селеном и жирными кислотами Омега-3, являющимися разновидностью "хорошего" жира.

Голландские ученые провели свое исследование на фоне возникших в последнее время опасений о слишком широком использовании пищевых добавок пациентами, сражающимися с раком, а также их возможном негативном воздействии на эффективность лечения. В ходе исследования ученые измеряли уровень жирной кислоты 16:4(n-3) в крови раковых пациентов и здоровых добровольцев, которые употребляли жирную рыбу и пищевые добавки.

Среди 118 раковых больных 30% регулярно употребляли добавки, а 11% предпочитали жирные кислоты Омега-3. У всех обнаружили повышение 16:4(n-3), но через 8 часов после приема пищи уровень кислоты возвращался к норме. При более высоких дозах рыбьего жира (50 мл) он увеличивался до максимума.



Источник   www.medikforum.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!