Живи вкусно, живи легко - Что за брюква такая?

Что за брюква такая?

Что за брюква такая?В России брюкву стали выращивать (довольно активно) лишь в 18-м веке. И уже во второй половине 19-го столетия ее практически вытеснил картофель, и брюкву стали возделывать на гораздо меньших площадях.

В настоящее время в нашей стране брюква распространена более как кормовая, нежели овощная культура. Между тем во многих странах Европы, в Северной Америке, в Китае, Монголии, Австралии овощные (столовые) сорта очень популярны.
Брюква (двухлетнее растение семейства крестоцветных) в первый год жизни образует розетку листьев и мясистый корнеплод; во второй – цветоносы и семена. Корнеплод, в зависимости от сорта, имеет шаровидную, плоскоокруглую или овальную форму; мякоть желтая, разных оттенков или белая; кора толстая, сетчатая или гладкая, желтая, серо-зеленоватая или фиолетовая.

Считается, что брюква является гибридом репы и одного из видов капусты, и потому в тех немногочисленных публикациях о брюкве, что встречаются на страницах справочных издании, этот овощ обычно сравнивают именно с репой. Мол, корнеплоды брюквы крупнее, чем корнеплоды репы, мякоть у них более плотная, жесткая. По питательности брюква превосходит репу (и другие корнеплодные культуры).

В брюкве много кальция, фосфора, марганца, витаминов группы В, бета-каротина, аскорбиновой кислоты, сухих веществ. Следует иметь в виду, что этот овощ – крахмалосодержащий.

В народной медицине сок брюквы издавна используют как отхаркивающее и мочегонное средство (внутрь), а наружно – как ранозаживляющее, противомикробное средство (очень хорошо сок брюквы помогает при ожогах). Брюкву иногда рекомендуют при запорах.

Что касается использования этого овоща в кулинарии.
Корнеплоды брюквы, обладающие своеобразным приятным вкусом и ароматом, употребляют в пищу сырыми (как правило, в салатах), а также вареными, тушеными, жареными, печеными; их солят, квасят.

Маленький совет знатоков: поскольку в сыром виде брюква горчит, перед запеканием или тушением корнеплоды желательно обдать кипятком.

Выращивать брюкву на загородном участке несложно.

Брюкву размножат семенами: рассадным и безрассадным способом. В открытый грунт семена высевают (в средней полосе) в первой половине мая. Брюква – растение очень холодостойкое, весенних заморозков не боится. Эта культура влаголюбива, к плодородию почвы не требовательна, хорошо удается на глинистых почвах, осушенных болотах, торфяниках (сильнокислые земли брюкве не подходят). Противопоказаны брюкве как постоянное переувлажнение, так и хронический недостаток влаги. Урожай собирают в начале осени. Корнеплоды брюквы обладают отличной лежкостью: прекрасно хранятся до весны.

Источник: echo.msk.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!