Живи вкусно, живи легко - Грецкие орехи - лекарство для пожилых людей

Грецкие орехи - лекарство для пожилых людей

 Грецкие орехи - лекарство для пожилых людей

Добавление умеренного, но не большого количества грецких орехов в здоровый рацион питания способствует улучшению выполнения пожилыми людьми работы, требующей высокого уровня развития моторных и поведенческих навыков, свидетельствуют результаты эксперимента на животных, осуществленного Службой сельскохозяйственных исследований (Agricultural Research Service или ARS). Грецкие орехи содержат полифенолы и другие антиоксиданты, а также незаменимые жирные кислоты.

Исследованием руководили ученые из расположенного в Университете Тафта, в Бостоне, штат Массачусетс, Исследовательского Центра Изучения Питания и Старения Человека при Министерстве сельского хозяйства США имени Джина Мэйера (Jean Mayer USDA Human Nutrition Research Center on Aging или HNRCA).

Нейробиолог Джеймс Джозеф (James Joseph), психолог Барбара Шакитт-Хейл (Barbara Shukitt-Hale), а также их соавторы Лорен Уиллис (Lauren Willis) и Вивьен Ченг (Vivian Cheng), работающие в Лаборатории неврологии HNRCA, опубликовали доклад о своем исследовании в Британском Журнале Питания (British Journal of Nutrition). ARS является основным научно-исследовательским учреждением Министерства сельского хозяйства США.

С возрастом мозг претерпевает множество изменений, которые могут стать причиной ухудшения функционирования нейронов. Подобное нарушение отчасти может быть вызвано альтерациями синаптической пластичности или способности синапсов к изменению реакции и силы (величины изменения трансмембранного потенциала) в ответ на активацию постсинаптических рецепторов, а также повреждениями, причиной которых является свободнорадикальное окисление нервной ткани. У пожилых грызунов данные нарушения проявляются в виде низких результатов выполнения тестов, соответствующих их возрасту, которые измеряют равновесие, координацию и пространственную память. В данном исследовании крысы были произвольно определены в одну из четырех диетических групп. В течение восьми недель перед прохождением тестов моторики и памяти крысам давали корм, содержащий 2%, 6%, 9% грецких орехов либо корм, не содержащий грецких орехов. Для сравнения, диетический корм с содержанием 6% грецких орехов, эквивалентен одной унции пищи, съеденной человеком, или около 7-9 орехов в день. Это количество равноценно двум унциям пищи, содержащей мясо и бобы, и двум чайным ложкам диетического масла, как указано на сайте MyPyramid.gov.

В результате данного исследования было выявлено, что у пожилых крыс, чей диетический корм содержал 2% или 6% грецких орехов, наблюдалось улучшение моторных и когнитивных функций, тогда как диетический корм, содержащий 9% грецких орехов, вызвал снижение долговременной памяти. Ученые утверждают, что грецкие орехи, употребляемые в умеренных количествах, по своим качествам равносильны другим продуктам, содержащим полифенолы и биологически активные вещества, которые влияют на структуру нервной ткани.

Источник: Gerovital.Ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!