Живи вкусно, живи легко - Ученые установили, что чем меньше человек спит, тем больше он ест

Ученые установили, что чем меньше человек спит, тем больше он ест

Ученые установили, что чем меньше человек спит, тем больше он ест

Если вы не можете сопротивляться кусочку чизкейка, в этом может быть виновато количество сна, которое вы получаете, говорят американские ученые из Университета Небраски. 

Они установили, что чем меньше человек спит, тем больше пищи он употребляет. Это может привести к проблемам в долгосрочной перспективе, таким как ожирение, диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Недостаток сна приводит к перееданию, потому что он изменяет гормоны, которые контролируют аппетит, говорят исследователи. Они поясняют, что ряд факторов сочетается вместе, вызывая переедание у человека, когда он лишен сна. В частности, когда человек мало спал и чувствует себя уставшим, гормоны, контролирующие аппетит, вынуждают человека ощущать себя более голодным. Предыдущие исследования показали, что уровни гормона грелина, стимулирующего аппетит, гораздо выше после бессонной ночи. Кроме того, плохой сон связан с низким уровнем гормона лептина, который посылает сигналы в мозг о насыщении. Уставшие люди также переживают эмоциональный стресс и более импульсивны, что приводит к неспособности противостоять соблазнительным продуктам питания, говорят специалисты. Люди также могут есть больше, чтобы компенсировать недостаток энергии.

Хорошо известно, что прием пищи замешан во многих вопросах хронического здоровья, включая ожирение, диабет и болезни сердца, и корректировка питания часто позволяет предотвратить развитие этих болезней. Понимание механизмов, связывающих нарушенный сон и увеличение потребления пищи имеет важное значение для информирования людей как меры по профилактике и лечению хронических заболеваний, считают ученые.

http://healthvesti.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!