Живи вкусно, живи легко - Неожиданное открытие: хлеб снижает риск развития сахарного диабета

Неожиданное открытие: хлеб снижает риск развития сахарного диабета

Неожиданное открытие: хлеб снижает риск развития сахарного диабетаУченые из Университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland) провели исследование, результаты которого опубликованы в «Finnish Nutrition Recommendations 2014 by the National Nutrition Council of Finland», и выяснили, что употребление цельнозернового хлеба снижает риск развития сахарного диабета второго типа.


Специалисты отмечают, что цельнозерновой хлеб содержит необходимую организму клетчатку, сложные углеводы, витамины, минералы и различные другие биологически активные компоненты, которые, в отличие от изолированной клетчатки, в комплексе оказывают значительно большую роль для здоровья.

В ходе исследования, специалистами было установлено, что употребление цельнозернового хлеба на закваске способствовало снижению глюкозы в крови после еды и улучшало чувствительность к инсулину. Ученые отмечают, что такими свойствами обладают различные виды хлеба из цельнозерновой муки, но не простой белый пшеничный хлеб. Такой хлеб, напротив, повышает риск развития сахарного диабета, атеросклероза и ожирения.

Несмотря на то, что ученые уже давно знают о влиянии цельнозерновых продуктов на снижение риска развития сахарного диабета, до сих пор не известны точные механизмы. На сегодняшний день лишь понятно, что клетчатка влияет на обменные процессы через пищеварительный тракт.

По данным специалистов, возможно, на метаболические процессы влияет состав микробиома кишечника, которые зависит от питания. И именно клетчатка способствует изменениям в метаболизме сахаров.


Источник  heart4life.com.ua



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!