Живи вкусно, живи легко - Пять принципов питания, которые сохранят здоровье и продлят жизнь

Пять принципов питания, которые сохранят здоровье и продлят жизнь

Пять принципов питания, которые сохранят здоровье и продлят жизньВоронежский гастроэнтеролог-диетолог Людмила Муравьева уверена: древняя мудрость «мы есть то, что мы едим» действительно работает!


Принцип первый: меньше солите

- Соль задерживает воду в организме, а это прямая дорога к отекам и повышенному давлению, - объясняет Людмила Сергеевна. - Доказано, что в ряде случаев два-три дня бессолевой диеты могут привести в норму зашкаливающие цифры на тонометре. Сделать блюда пикантнее, вкуснее и полезнее можно с помощью лимонного сока, чеснока, свежих и сушеных трав. И откажитесь от «соленых» продуктов - колбасы, копченостей, консервов.

Принцип второй: меньше животных жиров

- Доказана связь между большим потреблением животных жиров и атеросклерозом, который ведет к инсульту. Смачная отбивная семь дней в неделю и бутерброды со сливочным маслом неизбежно приведут к повышению уровня холестерина. А следовательно, к болезням сердца и сосудов, атеросклерозу или гипертонии. Или недугам глаз. Ведь в глазах тоже есть мельчайшие сосуды, и проблемы также возникают из-за нарушения кровоснабжения. Совсем отказываться от животных жиров не стоит (детям, беременным и кормящим женщинам это вообще противопоказано). Просто соблюдайте баланс. Красное мясо достаточно есть два-три раза в неделю. На бутерброд вместо масла мажьте пасту из нежирного творога с зеленью. Молочные продукты выбирайте с низким процентом жира.

Принцип третий: меньше «быстрых» углеводов

- Булочки, печенье, конфеты... Что происходит, когда вы лопаете очередную плюшку? Резко повышается уровень сахара в крови, и происходит выброс инсулина. Затем он так же резко падает, и вы хотите есть еще больше. Как результат - лишние кг (эти углеводы действительно быстро усваиваются и преобразуются в жир), проблемы с поджелудочной железой. Делайте упор на так называемые «медленные» углеводы - каши из недробленого зерна, хлеб из муки грубого помола, овощи и несладкие фрукты.

Принцип четвертый: варим, парим, запекаем

- В блюдах важно максимально сохранить полезные вещества - ведь часть их в процессе термической обработки теряется. Многие начали отказываться от жарки - и это правильно. Когда вы опускаете полезное куриное филе в шкворчащее масло, образуется аппетитная корочка. Но она содержит в себе бомбу из канцерогенов. Кроме того, это дополнительный жир - граммов сто со сковородки. Почти тысяча калорий. А лишний вес в прямой связи с диабетом второго типа, гипертонией, болезнями сердца. Лучше всего блюда запекать или тушить с минимальным добавлением воды. Овощи закладывайте уже в кипящую воду, плотно накрывайте крышкой и готовьте несколько минут.

Принцип пятый: ешьте тогда, когда голодны

- Часто мы садимся за стол «за компанию», потому что «время обеда пришло» и тому подобное, - объясняет гастроэнтеролог-диетолог Людмила Муравьева. - В итоге за день съедаем гораздо больше, чем нам нужно для счастья и здоровья. Проверить, действительно ли вы голодны, просто: если в данный момент вы готовы съесть даже кусочек черного хлеба - идите на кухню. Порой достаточно выпить стакан воды - и ваш «голод» пройдет. Ешьте небольшими порциями раза четыре в день: например, три основных приема пищи и один перекус. Так вы не будете перегружать свой организм. А потому последние посиделки за столом должны быть часа за два- три до сна.


Источник  www.kp.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!