Живи вкусно, живи легко - ТОП-5 овощей, которые полезнее вареными

ТОП-5 овощей, которые полезнее вареными

ТОП-5 овощей, которые полезнее вареными Разумеется, употреблять эти продукты можно и в сыром виде, но приверженцам здорового питания (еды с максимальным количеством полезных веществ) лучше все-таки подвергнуть их тепловой обработке. Таким образом овощи сохранят наибольшее количество витаминов и микроэлементов.

Капуста белокочанная
Содержит витамины группы В, витамины С, и PP и холин (препятствующий возникновению склероза). В процессе варки она только приумножает свои полезные свойства. Кстати, ранней весной диетологи рекомендуют как минимум раз в неделю готовить суп из квашеной капусты. В этом продукте концентрация витамина С увеличивается в 3 раза, а благодаря молочной кислоте, образующейся в процессе квашения, белки лучше усваиваются в нашем организме.
Суп из квашеной капусты врачи советуют употреблять не позднее, чем через 1,5 часа после его приготовления, иначе витамины полностью «улетучатся».



Морковь
Этот корнеплод обладает огромным количеством полезных веществ. В нем содержатся кальций, калий, железо, йод, фосфор, марганец, магний, витамины E, В, D, С, ферменты, эфирные масла и физиологически активные вещества – стеролы.
По словам доктора биологических наук, заведующей лабораторией липидного обмена Научно-клинического центра геронтологии Елены Терёшиной, в вареной моркови в три раза больше антиоксидантов, чем в сырой, а так необходимый человеку бета-каротин выделяется только при тепловой обработке овоща. 


Помидоры
В их состав входят глюкоза и фруктоза; йод, калий, фосфор, бор, магний, натрий, марганец, кальций, железо, медь и цинк, витамины A, B, B2, B6, C, E, K, PP; бета-каротин, ликопен и органические кислоты.
Главная ценность этого овоща, по мнению Терешиной, именно в ликопене – мощном природном антиоксиданте, защищающем от «вредного» холестерина и некоторых видов рака.
Содержание этого вещества гораздо выше в помидорах, подвергнутых обработке, поэтому их лучше тушить или запекать.
Если же томаты идут в салат, блюдо нужно заправить подсолнечным маслом и обязательно посолить (эти компоненты помогают ликопену и другим мироэлементам усваиваться гораздо лучше).



Свёкла
Она «знаменита» высокой концентрацией витаминов группы В и цинка. Кроме того, сырая свекла содержит витамины А, С и РР, аминокислоты, железо,антоцианы и флавоноиды. К сожалению, во время термообработки корнеплода некоторые из вышеперечисленных полезных веществ пропадают, зато оставшиеся усваиваются гораздо лучше.



Чеснок
В сыром виде он – главный источник железа и витамина С. При высоких температурах содержание этих полезных веществ снижается, зато повышается концентрация аллицина (вещества, обладающего бактерицидным действием и препятствующего образованию тромбов и холестериновых бляшек).




Источник   www.medikforum.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!