Живи вкусно, живи легко - Главные табу зимнего питания

Главные табу зимнего питания

Главные табу зимнего питания

Зимой нас чаще, чем в теплое время года, тянет на калорийные продукты и сладости, так наш организм пытается согреться.

Строгие диеты не для холодных месяцев, а чтобы не набрать лишнего, соблюдайте главные пищевые табу. Не нужно пробовать нового, есть сладкое и вредное…А БАДы, таблетки и чай для похудения зимой особенно нагружает организм, пишет Правда.Ру.

1. Не голодать!!!

Зимой ни в коем случае нельзя устраивать организму стресс. Начните питаться чаще, чем раньше, добавьте еще один прием пищи или пару перекусов. Старайтесь есть медленно, долго и тщательно прожевывать пищу, чтобы пришло ощущение сытости.

Сделайте себе послабление в правиле "не есть после шести", ограничьтесь "не есть за 3-4 часа до сна".

Вместо строгой диеты будет уместна и посильна детокс-программа на 5-10 дней. Исключите из меню кофе, сахар и алкоголь, а также все продукты животного происхождения, включая молочные продукты, яйца и мед. Ваше меню может состоять из постных супов и бульонов, салатов из овощей и фруктов, отварных или сырых овощей, орехов и сухофруктов.

Начинайте утро со стакана воды без газа с ложкой лимонного сока — сок цитрусовых запускает механизм самостоятельного очищения желудка и печени. В течение дня обязательно выпивайте не менее 2 литров воды и дополнительно несколько чашек зеленого листового чая.

2. Не пробовать новое!

Сейчас не время для тестирования новых систем питания, экзотических диет и нестандартных продуктов.

Традиционное русское зимнее меню — это супы и каши, на него и следует ориентироваться. Овощные бульоны и постные супы — идеальные диетические блюда, к тому же суп "обманывает" желудок, наполняя его объем и мешая вам съесть больше на второе и добавить десерт.

Самая полезная из круп — гречка, она содержит меньше углеводов, чем другие крупы, поэтому способствует потере лишнего веса. Но гречневая или гречнево-кефирная диета зимой ни к чему, достаточно просто есть гречневую кашу без сахара. Овсяная и пшенная каши тоже подойдут. А на десерт можно печь блины или оладьи, но не из пшеничной муки, а из гречневой.

3. Не есть вредного!

Если в вашем меню еще присутствуют жирное, острое, копченое, соленое и сладкое — все это надо исключить. Исключите майонез и кетчуп, жирное жареное мясо, белый хлеб, мучное, а также газированные напитки, пакетированные соли и сахар.

Избегайте консервированных продуктов вопреки мифам об их полезности — они содержат соду и соль и удерживают влагу в организме. Замените все молочные продукты в рационе на обезжиренные и покупайте только несладкие йогурты без добавок.

4. Не есть сладкого!

Совсем-совсем! Зимой нас постоянно тянет на сладкое в попытке согреться, но все эти углеводы идут исключительно "в депо". Объявите булкам, кондитерским изделиям и конфетам бойкот до весны. Максимум, что можно себе позволить — натуральный темный горький шоколад. Он гораздо лучше заряжает энергией, в нем много полезных веществ — главное, не увлекайтесь.

Если очень хочется сладкого, ешьте сухофрукты: курагу, инжир, финики, чернослив, изюм, либо свежие фрукты (только не бананы и не виноград). Из относительно не смертельных для фигуры и полезных для здоровья десертов можно назвать смесь орехов и меда, либо смесь орехов, кураги и меда, передает ИА "Казах-Зерно".

5. Не пить лекарства

БАДы, таблетки для похудения, чай для похудения — все это вредно круглый год, но зимой особенно нагружает организм. Не верьте обещаниям производителей избавить вас от лишнего веса без усилий — будьте реалистами. Пейте воду. Минеральную или обычную, негазированную. Зимой обезвоживание вдвойне опасно.

6. Не забывать о специях!

Согревающие и одновременно положительно влияющие на обмен веществ специи зимой следует особенно щедро добавлять в каждое блюдо. Красный и черный перец, карри, кардамон, любые смеси восточных приправ — на ваш вкус.

7. Не питаться на ходу

Летом удобно перекусывать не слишком вредными снеками, а вот зимой колдовать у плиты и сервировать полноценные завтраки-обеды-ужины. К мясу или рыбе подавайте гарнир из овощей — белокочанной капусты, кабачков, баклажанов, брокколи, попробуйте злаковые и бобовые.

Свежевыжатые соки и смузи в домашних условиях обходятся дешево и делаются довольно быстро — отдайте предпочтение овощным смесям, например, моркови, свекле и сельдерею. Если вам скучно готовить и есть в одиночестве — зовите в гости подруг или устраивайте модные кулинарные вечеринки.

8. Не замерзайте!

Чтобы вам не хотелось согреваться сладким чаем и конфетами, старайтесь избегать переохлаждения. Носите теплую одежду, в моде вязаные свитера и ретро-кардиганы. Балуйте себя ароматерапией и спа-процедурами — салонными или домашними. И старайтесь высыпаться.


Источник: kazakh-zerno.kz

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!