Живи вкусно, живи легко - Шоколадная паста и торты: как приготовить полезные десерты

Шоколадная паста и торты: как приготовить полезные десерты

Шоколадная паста и торты: как приготовить полезные десертыСлова «правильное питание» и «диета» чаще всего вызывают у нас вполне конкретные образы: гречка, кефир, овощи. Сменяющие друг друга и образующие скучный (и скудный) рацион, которым годами вынуждены питаться те, кто мечтает о стройном теле. «Долой однообразие!» — говорим мы вместе с диетологами и рассказываем, что сделать с выпечкой и кремовыми десертами, чтобы они не испортили фигуру.


Дурную славу у диетологов и худеющих все эти продукты заслужили не просто так, а по вине своих основных компонентов. «Это жир, пшеничная мука высшего сорта и сахар. Два последних — углеводы, которые в результате превращений в организме станут жировой тканью», — объясняет Анна Коробкина, диетолог Центра персональной диетологии «Палитра Питания». Продукты с этими ключевыми составляющими не только несут в себе лишние калории, но и вызывают резкие колебания уровня сахара в крови, а это — приступы неконтролируемого аппетита и другие малоприятные для снижающих вес последствия.

Что делать? Если вариант «забыть о таких продуктах» вам не подходит, предлагаем более щадящий — отказаться от покупных «вредностей», готовить их дома, несколько пересмотрев их рецептуру:

1. Выбирайте правильную муку для выпечки. «Мука высшего сорта — продукт полностью лишенный всех полезных и безопасных для фигуры свойств злака как сложного углевода: в таком виде он очищен от оболочки, а значит, и от необходимых пищевых волокон и витаминов», — говорит Анна Коробкина. Поэтому имеет смысл в домашней выпечке полностью или частично заменять муку высшего сорта на цельнозерновую. «Это может быть гречневая мука, ржаная или пшеничная мука невысших сортов. Чем ближе цвет к родному цвету злака, из которого она сделана, — тем лучше для фигуры», — дополняет наш эксперт. К слову, сделать гречневую, овсяную или ржаную муку можно и дома, измельчив соответствующую крупу в мощном блендере или кофемолке.

Правда, здесь есть важный момент: гречневая или ржаная мука в чистом виде подходят далеко не для всех видов выпечки. «Из этих видов муки получаются вкусные мясные или рыбные пироги, блины. А вот в сладкую выпечку лучше добавить пшеничную муку невысшего сорта, например, зерновую или обдирную», — советует Анна Коробкина.

2. Используйте натуральную замену сахару.
В качестве подсластителя можно добавлять в десерты сироп топинамбура, изюм или финики. «Идеальный вариант — стевия. Она является неусваиваемым углеводом и к тому же слаще сахарозы в 150 раз. А вот использовать мед для этих целей я бы не советовала», — дополняет Анна Коробкина.

3. Экспериментируйте с кремом для десертов. Кто сказал, что он обязательно должен быть масляным или сливочным и очень жирным? Его облегченные варианты по вкусу ничуть не хуже! Самый простой — взбитый в блендере нежирный творог с 1—2 ст. л. молока и любым натуральным подсластителем. Другой оригинальный рецепт — смешанный в блендере микс из замоченных в течение нескольких часов кешью, 3 ст. л. любого орехового молока, кураги и подсластителя. Изменяя количество молока в обеих смесях, можно регулировать густоту составов.

Еще одна хорошая основа кремов — спелые бананы, также измельченные блендером. В чем преимущество всех перечисленных смесей? Творожный и банановый составы в отличие от масляного содержат значительно меньше калорий и заметно больше белка, а ореховый — богат полезными жирами.

4. Готовьте десерты не в духовке, а в холодильнике.
Проще говоря: постепенно отказывайтесь от выпечки в пользу тех сладостей, что требуют замораживания или продолжительного охлаждения. Это правило автоматически смещает фокус с рецептов мучных блюд в сторону желе, кремов, пудингов и «холодных» тортов, к которым диетологи относятся куда благосклонней, чем к выпечке. При правильном подборе ингредиентов они отличаются сниженным содержанием калорий, вредных жиров и не вызывают резких скачков уровня сахара в крови.

Вместе с диетологами и известными фуд-блогерами мы подобрали для вас несколько оригинальных десертов, которые по вкусу вполне способны составить конкуренцию их аналогам из разряда «запрещенных».


Шоколадная паста

Основу рецепта составляет несколько спелых авокадо (как сделать овощ таким — мы рассказывали здесь).

Ингредиенты: 3 спелых авокадо, 4 ст. л. какао-порошка, 150 г фиников без косточки, 30 г фундука.

Как готовить: очистите авокадо и нарежьте кубиками, мелко порубите финики и орехи. Измельчите все ингредиенты в блендере, пока смесь не превратится в однородную пасту.

Шоколадный торт

Рецепт этого блюда разработала Элеонор Озич, автор блога Petit Kitchen. Элеонора освоила новые способы готовки из-за непростого заболевания дочери: в ее рационе, по рекомендациям врачей, не должно быть злаков, сахара и консервантов. Нет этого и в рецептах Элеонор.

Ингредиенты: 250—300 г фиников без косточек, 1 ст. измельченного миндаля, 6 ст. л. какао-порошка, 2 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. ванилина.

Как готовить: измельчите все ингредиенты в блендере или кухонном комбайне, выложите в небольшую форму, застеленную бумагой для выпечки, и разровняйте поверхность смеси лопаткой. Уберите в морозилку на 2 часа, затем достаньте из формы и посыпьте какао перед подачей. Хранить десерт нужно в холодильнике.

Трюфели из банана

Этот рецепт в своей книге «Здоровые и вкусные рецепты от Нади Андреевой и ее друзей» приводит Надежда Андреева, сертифицированный велнесс-коуч. В основе  десерта — спелые бананы, а готовится он без использования духовки.

Ингредиенты: 2 спелых банана, 85 г горького шоколада.

Как готовить: нарежьте бананы кружочками толщиной 1 см, разложите их на доске так, чтобы они не соприкасались, и уберите в морозилку на 20 минут. Растопите на водяной бане шоколад, а позже обмакните в него каждый кусочек банана. Затем выложите их на противень или доску, застеленную пергаментной бумагой, и уберите в морозилку на 2—3 часа.

Батончики с инжиром

Этот рецепт — находка Ксении Татарниковой, автора блога Smart Cookie, где она публикует описания полезных блюд со всего света. 

Ингредиенты: для основы — ? ст. грецких орехов, ? ст. миндаля, 2 ст. л. кокосовой стружки, 2 ст. л. льняных семечек, по ? ст. сушеного инжира и фиников, ? ст. л. воды и ? ч. л. корицы. Для крема: ? ст. кешью, ? ст. кокосового молока, ? ч. л. ванилина и 2 ст. л. кленового/виноградного сиропа.

Как готовить: измельчите в блендере все ингредиенты для основы и выложите смесь в форму, выстеленную пищевой пленкой. Поставьте на полчаса в холодильник. Для крема взбейте в блендере полстакана орехов кешью (их нужно заранее замочить в 1 ст. воды на ночь), затем добавьте остальные ингредиенты и смешивайте до консистенции крема. Покройте основу кремом и снова уберите в холодильник на 2 часа. Затем украсьте свежим или сушеным инжиром и нарежьте батончики.

Однако даже на эти десерты распространяется правило: время углеводов — до 15.00, перекусите ими позже — не удивляйтесь лишним сантиметрам на талии и бедрах.


Источник    lady.mail.ru/article/484921-shokoladnaja-pasta-i-torty-kak-prigotovit-poleznye-deserty/


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!