Живи вкусно, живи легко - Что пить-есть?

Что пить-есть?

Что пить-есть?

Что пить-есть?

Здравствуйте!

Вас приветствует автор этой рассылки Людмила Симиненко. 

Сегодня утром обнаружила в своем почтовом ящике сразу три письма на одну тему: что можно (нельзя) пить и есть тому, кто худеет

Прежде чем подробнее остановиться на поднятых вопросах, еще раз повторю один из главных принципов, которому я стараюсь следовать: запретных продуктов быть вообще не должно. Скажем, я вовсе не запрещаю себе есть чипсы или торт. Просто я не ем их каждый день. И даже когда меня угощают, в большинстве случаев отказываюсь. И только если очень-очень хочется, иногда (это может быть раз в неделю или раз в два месяца) могу «расслабиться».

 Взять, к примеру, картошку. В ней много крахмала и поэтому она довольно калорийна. Некоторые диетологи советуют вообще исключить ее из рациона. Но мы-то с тобой знаем, что печеная картошка, да еще с квашенной капустой или салатом из свежих овощей фигуре не повредит. Вот и автор одного из сегодняшних писем Эмма _ встала на защиту картошки. Есть в ней вещества, которые даже от рака груди помогают уберечься. Свой ответ привожу почти дословно:

Картошку я вовсе не придаю анафеме, да и в письме, опубликованном в недавнем выпуске рассылки, речь шла о весенней картошке (любой овощ после длительного хранения теряет очень много полезного). Хотя, есть картошку каждый день, на мой взгляд, тоже не стоит. Ведь тогда придется отказаться от чего-то другого, не менее полезного.

Вообще, если попытаться есть все, что очень полезно для здоровья и в тех количествах, которые рекомендуют ученые, не хватит места в желудке. Так что каждому приходится делать свой выбор в пользу того или иного продукта.

 Вот и Ольга (автор второго письма) тоже задумалась над вопросом «есть или не есть?»:

Я сегодня услышала, что от гречневой каши не худеют, а наоборот поправляются. А как же гречневая диета?!! И я предпочитаю эту кашу всем другим. Неужели придется отказаться от нее??!!

Вот что я на это ответила:

Я тоже очень люблю гречку и есть ее не перестану, чтобы там ни говорили. Вообще, полнеть и худеть можно от чего угодно. Все зависит от количества и от того, насколько это полезно для здоровья. Гречневая каша для здоровья полезна  это факт!

 Вообще, по-моему, есть очень простой критерий того, что полезно, а что не очень: чем натуральнее продукт, тем лучше. Из всех натуральных продуктов только на очень жирные (свинину, например), или богатые сахарами (виноград, бананы, дыню) слишком налегать не стоит. Но и полностью от них отказываться нет никакой необходимости.

Третий вопрос касался пакетных соков:

«В последней рассылке Вы написали, что нельзя пить соки из пакета, но что тогда можно пить? Соковыжималки у меня нет, тем более я читала, что не из всех фруктов можно давить сок».

Вообще-то, речь шла только о сладких соках  нектарах, соках с добавлением сахара, сокосодержащих напитках. Если у кого есть привычка пить их каждый день, да еще по несколько стаканов, от нее нужно избавляться. Но и натуральные соки тоже много пить не стоит. Ведь это по сути концентраты витаминов и минеральных веществ своего рода биологически активная добавка к пище. Поэтому пить натуральные соки нужно дозированно. А постоянно ­пить воду, зеленый чай и есть фрукты и овощи. Если сразу с соков на воду перейти не получается, можно на первых порах смешивать. А можно просто выжать в воду немного сока лимона, апельсина или грейпфрута  и вкусно и полезно!

 Ну и напоследок  рецепт легкого ужина.

 Овощное ассорти с мясом и грибами

На 2 порции небольшом количестве растительного масла быстро обжарь порезанные на кусочки грибы (50 г), куриное филе (100 г), а также мелко порезанную луковицу. Положи в сковородку нашинкованную белокочанную капусту (100 г), добавь воду и туши 30-40 минут. Затем добавь натертые на крупной терке 1 небольшую морковку, корень сельдерея (50 г), порезанный кубиками помидор и кольцами _ лук-порей (50 г), посоли и поперчи. Туши еще 15 минут до готовности.

 

Питательная ценность одной порции _ около 180 ккал.


Перейти к комментариям

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!