Живи вкусно, живи легко - Действительно обезжиренные молочные продукты полезнее?

Действительно обезжиренные молочные продукты полезнее?

Действительно обезжиренные молочные продукты полезнее?

На протяжении десятилетий эксперты утверждали, что меньше жира в молочных продуктах - это лучше для здоровья. Однако недавние исследования заставили поставить это под сомнение.

Пройдитесь по молочному отделу любого продуктового магазина, и вы найдете множество продуктов с различным содержанием жира: обезжиренные, низкожирные, цельные. Какой из них самый здоровый выбор?

Что Говорит Исследование

В исследованиях, в которых опрашивали людей о их диетах, а затем отслеживали их здоровье на протяжении многих лет, исследователи обнаружили связь между потреблением молочных продуктов и снижением риска определенных заболеваний, таких как высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания и диабет 2 типа, говорит доктор Мозаффариан кардиолог и профессор медицины в Университете Тафтса.

Такие преимущества, как он добавляет, часто присутствовали независимо от того, выбирали ли люди нежирный или полножирный йогурт, сыр или молоко. И хотя молочные продукты с полным содержанием жира содержат больше калорий, исследования показали, что те, кто их потребляют, не более склонны к набору веса.

В одном исследовании, опубликованном в 2018 году, исследователи следили за 136 000 взрослыми из 21 страны в течение девяти лет. Они обнаружили, что за время исследования те, кто потреблял две или более порции молочных продуктов в день, на 22% реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и на 17% реже умирали, чем те, кто вообще не потреблял молочных продуктов. Заметно, что те, кто потреблял больше насыщенных жиров из молочных продуктов, не были более склонны к развитию сердечных заболеваний или смерти.

В другом крупном анализе, также опубликованном в 2018 году, исследователи собрали результаты 16 исследований, в которых участвовало более 63 000 взрослых. Они обнаружили, что в течение в среднем девяти лет те, у кого в крови было больше молочных жиров, на 29% реже страдали диабетом 2 типа, чем те, у кого были более низкие уровни.

Это открытие предполагает, что потребление молочного жира, возможно, более полезно, чем его избегание, говорит доктор Мозаффариан.

Конечно, эти исследования не могут доказать, что сами по себе молочные продукты снижают определенные риски заболеваний. Для этого потребуются долгосрочные клинические испытания, которые не были проведены, говорит доктор Мозаффариан. Но краткосрочные испытания показали, что потребление молочных продуктов, включая полножирные, снижает кровяное давление участников и не увеличивает вес или уровни ЛПНП, или "плохого холестерина" — что снова предполагает, что молочный жир не вреден для здоровья сердца.

Почему Молочные Жиры Могут Быть Полезны для Вас

Существуют несколько причин, по которым молочные жиры могут оказаться не такими вредными, как считалось ранее, и даже могут быть полезными для здоровья. Об этом говорит доктор Рональд Краусс, профессор педиатрии и медицины в Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

Среди различных типов насыщенных жиров, которые можно найти в продуктах питания, молочные продукты содержат определенные виды, которые, как кажется, нейтральны или полезны для здоровья. Доктор Краусс утверждает, что эти жиры связаны со снижением риска диабета 2-го типа и ишемической болезни сердца.

Молочный жир также естественным образом упаковывается в уникальную структуру, известную как мембрана молочного жирового шарика. Мари-Каролин Михальски, директор исследований во Французском национальном исследовательском институте по агрономии, питанию и окружающей среде, объясняет, что компоненты этой структуры могут помогать связывать холестерин в пищеварительном тракте, потенциально улучшая уровни холестерина в крови.

Также становится ясно, что некоторые виды молочных продуктов могут быть более полезными, чем другие. Йогурт и сыр, например, по-видимому, наиболее связаны с полезными свойствами. Это может быть связано с тем, что оба являются ферментированными продуктами. Доктор Михальски указывает, что они могут поставлять полезные бактерии в кишечник. Кроме того, они содержат другие полезные молекулы, образующиеся в процессе ферментации, включая витамин K, который связан со здоровьем сердца, говорит доктор Мозаффариан.

Твердые сыры, такие как чеддер и пармезан, также, по-видимому, приводят к более медленному усвоению жиров в кровь, чем мягкие сыры и масло, что может помочь вам чувствовать себя сытым дольше, добавляет доктор Михальски.

Советы для Покупки Молочных Продуктов

Пенни Крис-Этертон, профессор эмеритус питательных наук в Пенсильванском государственном университете, говорит, что независимая группа экспертов по питанию в настоящее время пересматривает доказательства о том, как потребление насыщенных жиров влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний. И это может привести к предстоящим изменениям в рекомендациях по употреблению молочных продуктов в Соединенных Штатах, говорит она.

До тех пор, по ее мнению, лучше всего стремиться к трем порциям молочных продуктов в день в рамках сбалансированного рациона, как рекомендовано текущими диетическими рекомендациями. Однако, исходя из последних данных о молочном жире, вероятно, нормально, если одна или две из этих порций будут полножирным молоком, йогуртом или сыром, говорит она, отмечая, что большее количество может привести к излишнему количеству калорий.

Доктор Мозаффариан предлагает включать в рацион хотя бы одну или две порции йогурта и сыра в день, учитывая полезные свойства этих продуктов, — желательно несладкие версии, чтобы избежать добавленного сахара.

Что Касается Содержания Жира, Которое Вы Должны Выбирать

"Выбирайте тот, который вам нравится", - советует доктор Мозаффариан. Некоторые исследования предполагают, что может быть польза от употребления молочных продуктов с полным содержанием жира, "но я не думаю, что доказательства достаточно убедительны, чтобы это стало диетической рекомендацией", - добавил он.

Доктор Михальски предпочитает употреблять обычный йогурт с полным содержанием жира; когда удаляются натуральные жиры, теряются некоторые витамины, такие как витамины А и D, а также ухудшается вкус и текстура продукта.

Вместо масла доктор Крис-Этертон рекомендует использовать растительные масла, такие как оливковое, каноловое или соевое, или маргарины, сделанные из этих масел.

Масло и сливки, по-видимому, повышают уровень холестерина в крови больше, чем другие источники молочного жира, говорит доктор Краусс, и он рекомендует ограничивать их употребление, если у вас повышенный холестерин.

И хотя нет убедительных доказательств, что молочные продукты с низким содержанием жира являются более здоровым выбором для всех, говорит доктор Краусс, люди по-разному реагируют на разные продукты. Если у вас повышенный холестерин, он добавляет, стоит обсудить ваш выбор молочных продуктов с вашим врачом.

По материалам сайта NYTimes


+ получите еще тысячи рецептов Стройной Кулинарии

- Сбалансированные завтраки, обеды и ужины из самых обычных и доступных продуктов

- Вкусные блюда с умеренной и низкой калорийностью

- Рецепты десертов, которые сделают вашу жизнь сладкой и не прибавят вам лишнего.

- Необычные и экзотические рецепты для праздников и выходных, чтобы поразить всех

Кликай, стройней  и молодей!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!