Живи вкусно, живи легко - Как таурин помогаем мозгу, глазам и иммунитету. И где его взять.

Как таурин помогаем мозгу, глазам и иммунитету. И где его взять.

Как таурин помогаем мозгу, глазам и иммунитету. И где его взять.

Что такое таурин?
Таурин – это аминокислота, содержащая серу, которая широко распространена в мозге, сетчатке, мышечной ткани и других органах тела. Она играет множество важных ролей в организме человека, включая поддержку центральной нервной системы и иммунитета. Таурин также участвует в формировании желчных солей, которые помогают в переваривании пищи и усвоении жиров.

Эту аминокислоту можно употреблять с пищей, например, с яйцами, мясом и рыбой, или в виде пищевых добавок. Таурин также добавляется в состав энергетических напитков.

Функции таурина в организме
Таурин часто называют условно необходимой аминокислотой, так как организм может производить её самостоятельно, за исключением некоторых случаев, например, при болезнях и стрессе.

Он синтезируется из антиоксиданта метионина и аминокислоты цистеина при участии витамина В6.

Таурин играет важную роль в различных функциях организма, включая поддержание баланса электролитов, образование желчных солей и переваривание жиров, а также в балансе нейротрансмиттеров в мозге.

Он также считается важным для иммунного здоровья благодаря своим антиоксидантным свойствам. Таурин часто используется для повышения выносливости в спортивном питании.

Взаимодействие и безопасность
Таурин может взаимодействовать с анестетиками, обезболивающими, антидепрессантами, антибактериальными средствами, противоэпилептическими препаратами, алкоголем и аспирином. Перед приёмом таурина следует проконсультироваться с врачом, если вы принимаете какие-либо лекарства.

Применение таурина и его польза для здоровья
Использование добавок должно быть индивидуализировано и одобрено медицинским специалистом. Ни одна добавка не предназначена для лечения, излечения или предотвращения заболеваний.

Существует множество утверждений о пользе таурина для здоровья, однако большая часть исследований проводилась на животных или в лабораторных условиях.

Спортивные результаты
Таурин популярен как средство, повышающее спортивные результаты, хотя один недавний обзор показал, что эффекты таурина на спортивные результаты разнообразны. Это включает аэробные и анаэробные упражнения, метаболический стресс, мышечную боль и восстановление после тренировок.

Здоровье сердца
Таурин может способствовать здоровью сердца за счёт улучшения липидного профиля, баланса электролитов и антиоксидантного действия. Однако для подтверждения этих преимуществ необходимы более крупные исследования.

Другие предполагаемые преимущества
Таурин изучался и по другим предполагаемым преимуществам, таким как поддержка здоровья глаз, функции печени и нейродегенеративных заболеваний, например болезни Альцгеймера. Однако больше исследований необходимо для определения эффектов таурина у людей.

Побочные эффекты таурина
У здоровых взрослых, как правило, нет негативных эффектов от приёма таурина. Однако долгосрочные эффекты неизвестны.

Противопоказания
Большие медицинские учреждения предостерегают от использования отдельных аминокислот, таких как таурин, на длительных периодах из-за риска создания негативного азотистого баланса. Беременным, кормящим и детям не следует принимать таурин.

Дозировка
Всегда консультируйтесь с медицинским специалистом перед приёмом любой добавки, чтобы убедиться, что она и дозировка подходят для ваших индивидуальных потребностей.

Что произойдет, если я приму слишком много таурина?
На сегодняшний день не установлен максимально допустимый уровень потребления таурина. Однако большинство источников предполагают, что таурин в дозах до 3 граммов в день безопасен.

Взаимодействия
Таурин может взаимодействовать с анестетиками, антидепрессантами, антибактериальными средствами, противоэпилептическими препаратами, алкоголем и аспирином. Люди, принимающие лекарства от давления, также должны проконсультироваться с врачом перед приёмом таурина.

Продукты, Богатые Таурином

Мясо: Таурин содержится в тёмном мясе животных, таких как курица, говядина и индейка. Это один из главных источников этой аминокислоты в пище.

Рыба и Морепродукты: Особенно богаты таурином рыба и морепродукты. В их число входят креветки, моллюски, тунец, треска, кальмары, мидии, осьминоги и гребешки.

Молочные Продукты: Хотя молочные продукты, такие как йогурт и молоко, содержат таурин, его концентрация в них ниже, чем в мясе и морепродуктах.

Энергетические Напитки: Некоторые энергетические напитки содержат значительное количество таурина, часто более 1000 миллиграммов.

Пищевые Добавки 

Таурин также доступен в виде пищевых добавок. Эти добавки являются синтетическими формами таурина, то есть они не производятся из животных. Обычно они не содержат животных продуктов, но всегда рекомендуется внимательно читать этикетки.

По материалам портала Verywell Health


+ получите еще тысячи рецептов Стройной Кулинарии

- Сбалансированные завтраки, обеды и ужины из самых обычных и доступных продуктов

- Вкусные блюда с умеренной и низкой калорийностью

- Рецепты десертов, которые сделают вашу жизнь сладкой и не прибавят вам лишнего.

- Необычные и экзотические рецепты для праздников и выходных, чтобы поразить всех

Кликай, стройней  и молодей!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!