Живи вкусно, живи легко - 10 Лучших продуктов для здоровья мозга после 50 лет

10 Лучших продуктов для здоровья мозга после 50 лет

10 Лучших продуктов для здоровья мозга после 50 лет

Почему важно питание для мозга

Признайтесь, ваш мозг меняется с возрастом. Большинство людей сталкиваются с ухудшением когнитивных функций по мере старения, и это нормально. Некоторые же сталкиваются с более серьезными проблемами, такими как деменция или болезнь Альцгеймера. Одним из способов заботы о когнитивном здоровье является правильное питание.

С возрастом мозг естественно уменьшается в размерах, кровоток к мозгу может уменьшиться, а также возможно воспаление — все это может повлиять на ваше когнитивное здоровье. Действительно, две трети американцев в среднем 70 лет испытывают ухудшение когнитивных функций.

Если вам сейчас около 50, вы можете подумать, что у вас еще много времени начать "питаться здорово", но сейчас самое время заложить основы здорового питания для мозга.

Черника насыщена антиоксидантами, такими как флавоноиды, которые защищают мозг от окислительного стресса и могут снизить риск развития нейродегенеративных заболеваний. Кроме того, эти антиоксиданты помогают снижать уровень воспаления в организме, что важно для замедления процессов старения мозга. Исследования также показывают, что регулярное употребление черники способствует улучшению когнитивных функций и памяти.

Гранат богат полифенолами, обладающими антиоксидантными и нейрозащитными свойствами. Особое внимание стоит уделить пуникалагину, соединению, которое помогает замедлить развитие болезни Альцгеймера и может улучшать память.

Апельсины содержат флавоноиды, которые уменьшают воспаление и восстанавливают клеточную функцию мозга. Также они являются отличным источником витамина C, который поддерживает общее здоровье и иммунную систему.

Грецкие орехи содержат полифенолы и другие антиоксиданты, которые поддерживают когнитивное здоровье. Они также являются одним из растительных источников жирных кислот Омега-3, что важно для улучшения функций мозга.

Лосось богат жирными кислотами Омега-3, которые связаны с улучшением когнитивных функций и здоровья мозга.

Листовые зеленые овощи, такие как капуста, шпинат, руккола и пак-чой, содержат фолат, витамин K, лутеин и бета-каротин, которые могут замедлять ухудшение когнитивных функций.

Яйца являются отличным источником холина, который регулирует настроение и функцию памяти.

Брокколи содержит витамин K, который связан с поддержанием структуры мозга и улучшением здоровья мозга.

Сардины содержат как Омега-3, так и витамин D, оба из которых полезны для когнитивного здоровья.

Куркума содержит куркумин, активное соединение, которое борется с воспалением и окислительным стрессом, замедляя старение мозга.

Заключение

Существует множество продуктов, которые помогут вам поддерживать и улучшать когнитивное здоровье. Простое внедрение этих продуктов в ваш рацион может помочь вам сохранить умственные способности на протяжении всей жизни.

По материалам портала Eat This, Not That!

 

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!