Живи вкусно, живи легко - Смородина - листья и ягоды

Смородина - листья и ягоды

Смородина - листья и ягоды

Что ели наши далекие предки, жившие в Средней полосе России?  Понятно, что они не могли лакомиться бананами, апельсинами или ананасами. Да и вишня с черешней появились в их садах не сразу. Остаются дары природы, растущие неподалеку от жилищ. Земляника, черника, малина и смородина. И не просто смородина, а черная смородина.

Кустики черной смородины и сегодня встречаются по берегам рек и ручьев, на заливных лугах и около болот. Дикая смородина редко бывает выше 40 сантиметров. Листья ее - по сравнению с садовой формой - невелики, а ягоды мелкие и их мало. Но запах от цветущей смородины или поврежденного листа слышен за десятки метров. Благодаря этому запаху получила смородина свое имя, от древнеславянского "смородь" - сильный запах.

Допущена в сад черная смородина была сравнительно недавно, в XVI веке, а до этого, вероятно, людям было достаточно ягод, приносимых из леса. В саду дикарка окрепла и похорошела: куст культурной черной смородины вырастает до полутора метров, машет листьями до 10 см шириной, а диметр ягоды у разных культурных сортов достигает 8 и даже 1,2 мм! Плодоносит смородина с начала июля до середины августа, на некоторых сортах ягоды созревают немного раньше.

Смородина предпочитает нейтральные почвы, но может расти и на кислых, и на известняковых почвах. Для лучшего роста смородины в первом случае рекомендуется добавить извести, во втором – торфа. Черная смородина, особенно молодые саженцы, требовательна к поливу (как мы помним, дикая смородина растет в условиях с повышенной влажностью). Зато владелец болотистого дачного участка прекрасно может посадить у себя черную смородину и обходиться без полива. Черная смородина лучше плодоносит на свету, чем в тени. Цветы смородины – обоеполые и большинство сортов самоплодные, поэтому для плодоношения смородина не нуждается в специальных опылителях.

Куст может жить до двадцати лет, но обычно на даче его редко держат дольше десяти: у старой смородины снижается урожайность. Больше всего ягод смородина приносит в 4-6 лет. Старые ветки засыхают и отмирают, а рост куста осуществляется за счет прикорневых побегов. Размножают смородину традиционно черенками и отводками от куста. Самыми плодоносными считаются 2-3-летние ветки, поэтому смородину рекомендуется обрезать. На зиму смородиновый куст обвязывают, чтобы снегом не сломало ветки.

Ягоды черной смородины богаты витамином С (от 80 до 400 мг на 100 г). Содержатся в них также витамины В1, З и каротин, сахара (глюкоза, фруктоза и сахароза) от 4,5 до 16,8%, органические кислоты, в основном лимонная и яблочная (от 2,5 до 4,5 %), небольшое количество дубильных и пектиновых веществ.

Черную смородину обычно перетирают с сахаром или добавляют в различные блюда в качестве отдушки.

В медицине ягоды черной смородины вполне официально применяют как витаминное и укрепляющее средство при гипо- и авитаминозах и как общеукрепляющее после перенесенных заболеваний. В домашних условиях сухую, замороженную или протертую с сахаром смородину едят во время "простуды" и гриппа, а также просто так, для вкуса.

Черная смородина выделяет эфирное масло, причем оно есть и в побегах, и в листьях, и в ягодах. Наиболее богаты эфирным маслом почки (0,6%), из которых его получают путем перегонки с водяным паром, а чаще делают спиртовую настойку. Эфирное масло, подобное маслу черной смородины, научились получать синтетическим путем и нередко используют его для всевозможных парфюмерных отдушек.

О листьях черной смородины следует сказать особо. Они богаты аскорбиновой кислотой (до 250 мг на 100 г), эфирным маслом и дубильными веществами. В кулинарии листья черной смородины используют как пряность при засолке и квашении овощей, а также для приготовления маринадов.

В официальной медицине чай из листьев черной смородины использовали для профилактики и лечения цинги и как мочегонное средство.

В народной медицине настой из листьев черной смородины применяется для облегчения проявлений цистита и пиелонефрита, однако следует понимать, что такое лечение является исключительно симптоматическим, устранить причину заболевания смородиновому листу не под силу.

Женя Чикурова

Источник: SuperStyle.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!