Живи вкусно, живи легко - 8 Продуктов, которые никогда не следует замораживать

8 Продуктов, которые никогда не следует замораживать

8 Продуктов, которые никогда не следует замораживать

Морозильная камера может стать настоящим спасением для сохранения ингредиентов и сокращения количества пищевых отходов, но не все продукты подходят для заморозки.

Бананы скоро испортятся? Хлеб для гамбургеров по акции? Остался лишний суп? Все это можно отправить в морозилку. Ассортимент продуктов, которые можно там хранить, удивительно разнообразен, и заморозка может быть простым способом увеличить срок хранения продуктов, предотвратить порчу остатков еды и сэкономить время на подготовку в течение загруженной рабочей недели. На самом деле это так просто, что иногда мы забываем, что не все продукты хорошо переносят хранение в морозилке.

Что говорят эксперты? "Все может замерзнуть, но качество некоторых продуктов может ухудшиться," говорит Джонатан Дойч, доктор философии, профессор Университета Дрексель и директор Лаборатории пищевых продуктов Дрекселя. Проблема в том, что вода расширяется при замерзании, и на клеточном уровне это приводит к разрыву клеточных стенок и, как следствие, к изменению текстуры, из-за чего размороженные продукты иногда кажутся влажными.

Продукты, неправильно упакованные, также подвержены образованию инея, что означает, что они подверглись воздействию кислорода, который может изменить их вкус и внешний вид, а также высушить продукт, извлекая из него воду. Продукты также могут приобрести неприятный вкус из-за поглощения других запахов из морозильной камеры (хорошая причина держать там открытую коробку с пищевой содой). Но даже при правильной упаковке следующие продукты могут быть проблематичными при заморозке и размораживании:

Салат
"После заморозки разорванные клеточные стенки превратят лист салата из хрустящего в мягкий и прозрачный," говорит Дойч. Хотя вы определенно не захотите замораживать ромен или айсберг, есть некоторые исключения из этого правила. Зелень, такая как мангольд, шпинат и капуста, может быть заморожена; вам просто нужно знать правильный способ это сделать. Мы описали технику здесь для тех случаев, когда у вас возникнет желание зеленого смузи.

Соусы или подливы
Если они были загущены крахмалом, например, кукурузным, Дойч говорит, что они могут стать водянистыми. Заморозка ослабляет связь между крахмалом и любой влагой, которую он поглощает, делая ваши соусы и подливы гораздо более жидкими.

Пудинг
Если вы приготовили пудинг дома и он был загущен крахмалом, вы столкнетесь с той же проблемой, что и с соусами и подливами, говорит Дойч.

Супы на сливочной основе
Хотя супы и бульоны отлично замораживаются, любые продукты с добавлением молочных продуктов рискуют свернуться или разделиться, согласно Национальному центру домашнего консервирования продуктов.

Рыба с низким содержанием жира
Без жира, который действует как изолятор, рыба может стать водянистой, говорит шеф-повар Франк Прото. Используйте остатки рыбы для салата или превратите ее в паштет.

Приготовленные макароны или рис
Эти крахмалы можно заморозить, но попытка этого не идеальна, говорит Прото. Когда они размораживаются и клеточные стенки лопаются, они будут казаться переваренными и безвкусными. У нас есть масса вкусных способов использовать рис или остатки макарон (Спагетти Фриттата, кто-нибудь?).

Приготовленные белки яиц
Хотя сырые яйца или белки замораживаются прекрасно, приготовленные могут стать резиновыми из-за отсутствия жира (желтка), говорит Прото. Придерживайтесь рецептов, которые требуют использования целого яйца, если вы хотите их заморозить, например, кишей или яичных кексы.

Майонез или соусы на основе майонеза
Эмульсии в майонезе разделятся, или жир отделится от других ингредиентов, говорит Прото.


По материалам портала EatingWell


✅ Играючи втисните в свой загруженный график похудательное питание

✅ Получите систему, которая четко и наглядно покажет как именно худеть, без отрыва от работы и семьи

👉 Живете полноценной жизнью и сохраняете свою идеальную форму в любом возрасте!

 11 каратов стройности - простая система похудения для бизнес-леди

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!