Живи вкусно, живи легко - «Оранжевое сердце»

«Оранжевое сердце»

«Оранжевое сердце»

Хурма - «пища богов»

Латинское название хурмы - пища богов. На Востоке ее называют «оранжевое сердце». В переводе с тюркского языка «хурма» означает «сладкая, приятная». Созревают плоды хурмы в октябре-декабре.

Ее плод — крупная ярко-оранжевая или красная ягода с плотной кожицей, покрытой восковым налетом. Спелая хурма — очень сочная и сладкая, немного вяжущая.

Созревшие плоды хурмы — богатый источник фруктового сахара. В хурме также есть провитамин А, а в некоторых ее сортах содержится много витамина С. Есть в ней белки, танин, протеин, минеральные соли. Хурма занимает второе место после цитрусовых по своим питательным и лечебным свойствам. Она улучшает аппетит и успокаивающе действует на нервную систему.

Хороший плод хурмы гладкий и мясистый. Чтобы устранить вяжущий вкус, подержите плоды около 12 часов в теплой воде.

Из хурмы можно варить варенье, джемы, сиропы, пастилу, делать суфле и другие вкусные блюда.

Мы предлагаем рецепт желе из хурмы с ананасами. Желатин замочите в стакане холодной кипяченой воды и оставьте на один час. Когда он набухнет, добавьте сахар и доведите до кипения, но не кипятите.

Хурму вымойте, дайте высохнуть и протрите через сито (кожицу уберите). Смешайте мякоть хурмы с процеженным раствором желатина. В креманки налейте желе и поставьте в холодильник, пока масса не начнет густеть. Как только желе станет тягучим, разложите в креманки порезанные кубиками ананасы. Поставьте желе в прохладное место до застывания.

С хурмой можно приготовить вкуснейшие сырники. Очистите от кожицы 800 г хурмы, освободите ее от косточек, мелко нарежьте. Разотрите 500 г творога с сахаром до однообразной массы. Добавьте полстакана пшеничной муки, соль и хурму, перемешайте.

Из полученной массы сформируйте небольшие лепешки толщиной 1-1,5 см. Обваляйте их в сухарях и обжарьте с двух сторон на растительном масле до румяной корочки. Подавайте со сметаной.

Для приготовления лукового салата с хурмой порежьте 4 твердые хурмы и 4 крупных несладких яблока тонкими ломтиками. Порезанный полукольцами лук замаринуйте в лимонном соке, а потом добавьте к ломтикам хурмы и яблок. Полейте растительным маслом, соль и перец - по вкусу. Подавать такой салат можно к мясу, птице, рыбе.


Источник: www.vkonline.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!