Живи вкусно, живи легко - Тыквенное раздолье

Тыквенное раздолье

Тыквенное раздольеВ старину говорили, что если голова у младенца тыковкой, то он генералом будет…

Помню, что моя бабушка, да и все наши соседи по даче, упорно сажали тыквы в тех местах, где нужно было что-то прикрыть. И, действительно, узорные плети, и яркие жёлтые цветы украшали любое место.

Правда, большими тыквы у нас никогда не вырастали, максимум 6 кг. А ведь есть тыквы рекордсменки весом до 90 кг.

Зрелая тыква покрыта жёсткой, слегка блестящей оболочкой, поэтому не боится перевозок на дальние расстояния. К тому же она прекрасно храниться несколько месяцев.

Когда-то мы покупали осенью тыквы и запихивали их под кровати, кресла. Так можно хранить их с осени до марта. При этом вкус тыквы только улучшается, так как содержащийся в ней крахмал становится сахаром…

Пектины, содержащиеся в тыкве, связывают и выводят из организма соли тяжёлых металлов, таких как свинец, ртуть, избавляют организм и от радиоактивных элементов.

При термической обработке в тыкве и блюдах из неё повышается содержание каротина, и если добавить к блюду немного жира, то провитамин А усвоится быстрее и лучше.

Тыква незаменимый продукт для тех, кто хочет похудеть. Разгрузочные дни из тыквы проводят 1-2 раза в неделю, съедая в 5-6 приёмов 1,5 кг запечённой в духовке тыквы.

Суп из тыквы

500 г тыквы; 2 моркови; 4 стакана молока; 1 ч. ложку верхом крахмала; соль по вкусу.

Тыкву и морковь нарезать кусочками и отварить в небольшом количестве подсоленной воды до готовности. Протереть через сито. Вскипятить молоко и вылить в тыквенно-морковное пюре, довести до кипения. Развести в 100 г воды картофельный крахмал и вылить в кипящий суп. Снять с огня и добавить сливочное масло.

Суп-пюре

250 г тыквы; 2 стакана молока; 2 ломтика пшеничного хлеба; 15 г сливочного масла; 1 стакан воды; соль по вкусу.

Тыкву промыть, очистить, натереть на крупной тёрке, залить горячей водой так, чтобы она покрывала тыкву на один палец и поварить минут 10 на тихом огне. Хлеб нарезать квадратиками и подсушить в духовке, положить его к тыкве, поварить всё ещё 5 минут. Влить сильно горячее молоко, довести до кипения, поварить 1 минуту, снять с огня, добавить сливочное масло.

Омлет с тыквой

400 г тыквы; 4 яйца; 2ст. ложки муки; полстакана молока; 10 г зелени укропа; масло сливочное для жарки; соль, перец по вкусу.

Тыкву очистить, промыть, нарезать тонкими кусочками и обвалять в муке. Разогреть на сковороде масло и обжарить на нём тыкву, а затем отправить доходить до мягкости в духовке. Смешать яйца, молоко, соль, перец, взбить, добавить измельчённую зелень укропа. Залить тыкву этой смесью и снова поставить в духовку. На стол подавать блюдо горячим.

Пирог тыквенный с сыром

Пакетик сухих дрожжей на 2 стакана тёплой воды; 1 кг муки; 500 г мякоти тыквы; 400 г сыра; 2 яйца; полпачки сливочного масла; 1/3 стакана сахара; соль по вкусу.

Из воды, дрожжей, муки и соли замесить тесто, поставить его подходить в тёплое место, накрыв салфеткой. 2-3 раза тесто примять. Добавить 100 г масла и снова дать подняться.
Мякоть тыквы испечь в жаровне (гусятнице), добавив сахар и немного воды. Сыр натереть на тёрке, смешать с остуженной, перемятой тыквой и сырыми яйцами.

Чугунную сковороду смазать сливочным маслом, положить раскатанное тесто, начинку из тыквы, второй слой теста. Края защепить и выпекать в духовке до готовности.

Цукаты из тыквы

400 г тыквы; полстакана воды; полстакана яблочного сока; 600 г сахара; полчайной ложки чайной соды; немного сахарной пудры.

Тыкву очистить, нарезать ромбиками или квадратиками и опустить в раствор чайной соды (полчайной ложки на 1 л воды) на ночь. Утром тыкву промыть несколько раз под струёй воды.

Из воды, яблочного сока и сахара приготовить сироп и прокипятить его минут 10 на медленном огне. Положить тыкву и варить 5-7 минут, снять с огня. Оставить остывать на 6-8 часов. Вновь поставить на огонь, довести до кипения и снова варить 5-7 минут. Снова выстаивать 6-8 часов.

Проварив 3-й раз, цукаты остудить, положить в сито и дать стечь лишнему сиропу, потом обвалять их в сахарной пудре и подавать к чаю. Если цукаты делаются на зиму, то их оставляют в сиропе и достают по мере надобности.

Повидло из тыквы и яблок

1 кг тыквы; 1200 г яблок осенних сортов; 1200 г сахара; корочки одного апельсина.

Яблоки промыть, удалить сердцевину, тыкву нарезать кусочками и потушить в жаровне в духовке с небольшим количеством воды. Не давая остыть, протереть и добавить сахар и измельчённые апельсиновые корки. Когда проваренное повидло будет отставать от дна посуды, его перекладывают горячим в банки и закрывают пергаментной бумагой.


Источник: www.superstyle.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!