Живи вкусно, живи легко - Летний плов с кабачками

Летний плов с кабачками

Летний плов с кабачками

Первым овощем, который я вырастила сама, был кабачок. Мне, неопытному тогда садоводу казалось, что если труд, который я ввалила в любимые мною цуккини, перевести в твердую валюту, я могла бы купить на корню урожай зерновых небольшого совхоза.

Разумеется, за время нашей с кабачками любви я перепробовала множество блюд: кабачки обжаренные в муке с солью, кабачки тушеные с морковкой и брокколи, кабачки фаршированные и даже кабачки маринованные…

Особая прелесть кабачков в том, что сезон их мимолетен, как молодость: три летних месяца плюс немного осени. Правда в отличие от молодости, кабачки возвращаются. 

Нина Сергеевна, отличный врач и талантливый гурман:

В нашем мире любителей кулинарии есть великие знатоки плова. Я ни в коем случае не претендую на «настоящий, узбекский плов», который готовят в казане со всякими экзотическими специями настоящие мужчины, я всего лишь хочу рассказать замечательный рецепт вкуснейшего блюда. Я называю его летним пловом.

Почему летним? Очень просто: в этом моем плове 6 видов овощей, из них по крайней мере для двух — тыквы и кабачка — сезоном считается лето, ну или ранняя осень.

Итак, что нам понадобится? Во-первых, мясо, причем, вовсе не обязательно баранина. Мясо можно взять абсолютно любое — говядину, свинину, курицу, наконец. При этом годятся любые сорта мяса, в том числе печенка.

Кроме мяса нам нужны будут овощи: лук, морковка, кабачок, помидоры, болгарский перец, тыква. Если каких-либо овощей нет под рукой — не беда, можно обойтись и без них.

Правда, крайне желательно, чтобы морковка и лук все-таки были: это, так сказать, овощная основа нашего летнего плова. Ну, и, разумеется, нам нужен будет рис — без риса готовить плов может только гениальный изобретатель каши из топора.

Количество продуктов. Очень легко запомнить, сколько чего нам надо. Всех продуктов, кроме риса, берем равное количество. Например, если мяса у вас 300 грамм, то и всех овощей надо взять примерно по 300 грамм. И только риса берем чуть поменьше, скажем, грамм 200-250. Если мяса больше, соответственно увеличиваем вес всех остальных продуктов.

Ну, так. Взяли мы наше мясо, порезали или порубили его на небольшие кусочки и обжарили в сковородке. Обжаривать можно на сале, можно на растительном масле, кому как нравится.

Складываем обжаренные кусочки в кастрюлю, немного подсаливаем и принимаемся за овощи. Внимание! Каждый слой овощей нужно слегка посаливать. Лук режем мелко, обжариваем и кладем на мясо. Разравниваем ложкой. У нас получился первый овощной слой. 

Дальше по плану морковка. Режем на кусочки, обжариваем, кладем на лук. Всё, остальные овощи мы уже не обжариваем. Болгарский перец режем тонкой соломкой, кладем на морковку. Помидоры мелко режем, кладем на перец. Кабачки режем небольшими кубиками (со стороной примерно 1 сантиметр), кладем на помидоры.

Тыкву режем такими же кубиками и кладем на кабачки. Промытый рис выкладываем на тыкву и тоже разравниваем. Хочу пояснить вот что: если у вас каких-то овощей нету, ничего страшного. Вы просто пропустите этот слой и все. Главное, все положить в той последовательности, которая в рецепте указана.

Ну, теперь настало время залить наш будущий плов кипяточком — на палец выше риса. В этот кипяток хорошо добавить всяких специй — например, перца черного (горошком или молотого), хмели-сунели или базилика, карри. Ну, влили аккуратненько кипяток, поставили кастрюлю на огонь и ждем.

Как только вода закипела, тут же убавили огонь до минимума, и дальше наш плов уже не варится, а как бы томится. Как каша, например. Во время готовки, мы ни в коем случае его не перемешиваем, и вообще, стараемся пореже крышку открывать. Как только рис станет мягким, плов можно считать готовым.

Ну, дальше главное что? Главное, чтобы едоки были уже готовы, ибо летний плов вкуснее всего с пылу, с жару. Порцию на тарелку надо брать из кастрюли таким образом, чтобы сохранились столь тщательно созданные нами слои, чтобы каждому попалось и мяско, и овощи, и рис со специями… Приятнейшего вам аппетита!


Источник:  www.topnews24.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!