Живи вкусно, живи легко - Особенности национальной шотландской кухни

Особенности национальной шотландской кухни

Особенности национальной шотландской кухни

Традиционная кухня Шотландии появилась в результате сложного, длительного и противоречивого развития под влиянием многих иностранных кухонь (сначала свой отпечаток оставили викинги, а затем французы).

И хоть она не является чисто национальной шотландской, кельтской, но в то же время носит явные черты своеобразия. 

Нельзя сказать, что местный климат балует жителей теплыми солнечными деньками, однако земля здесь щедра на зерно. Это, в основном, ячмень, рожь и, конечно же, овес. А потому шотландцы, так же как и соседи-англичане, души не чают в кашах.

Их утро начинается с тарелки горячей овсянки, которую можно смело назвать главным национальным блюдом. Кроме каши, на завтрак шотландцы любят подавать лепешки и копченую селедку, которая отличается нежным вкусом. 

Кулинарные традиции Шотландии начались, как и во многих других странах, с готовки на открытом огне, с сытного горячего блюда из мяса, овощей и крупы, готовящихся поэтапно в большом горшке с водой.

Эти ранние методы приготовления пищи оказали большое влияние на шотландскую кулинарию, и многие подобные блюда существуют до сих пор. Например, это курица в горшке, говядина в пиве, разнообразие гуляшей и похлебок.

Кухня Шотландии славится, прежде всего, блюдами из говядины и баранины, а также превосходной свежей рыбой, моллюсками и ракообразными. Дичь (оленина, куропатки, фазаны) часто готовится с отборной шотландской малиной, черной смородиной или черникой.

У многих Шотландия ассоциируется с традиционным кушаньем «хаггис». Его готовят из овечьей требухи с ячменем и с различными специями, запекая в овечьем или бараньем желудке. «Хаггис» подают на подогретом блюде, вместе с картофельным пюре и с пюре из репы, а также с уже налитыми стопками виски.

Среди национальных шотландских блюд также лосось горячего и холодного копчения, пикша, «калленский суп» из копченой пикши с картошкой. Шотландцы больше, чем англичане, употребляют в пищу супов, главным образом крупяных и мясных с картофелем, капустой, рыбных супов.

Национальным шотландским блюдом является мясной суп, сваренный с перловкой и овощами. Разнообразны шотландские национальные рецепты жаркого с гарниром из картофеля и свежего горошка. Традиционным считается праздничное блюдо – курица или гусь, фаршированные рублеными потрохами и овсяной мукой. 

Популярны здесь сладкие блюда. Самый простой – это обжаренные овсяные хлопья с медом, виски, сливками и ягодами (кранначан). Готовят шотландцы на десерт множество сладких пудингов и вкуснейшее мороженое. В Шотландии более 160 висковарен, которые обычно располагаются в живописных местах на берегах рек и открыты для посещения и дегустаций.

Вареный лосось

Положить очищенную целую рыбу в кастрюлю (голову можно отрезать или оставить на ваше усмотрение). Залить холодной водой и добавить немного порезанного репчатого лука, раздавленных стеблей петрушки, 1-2 лавровых листа и горсть горошков черного перца.

Варить на среднем огне, пока вода не закипит, затем дать воде покипеть ровно одну минуту. Снять с огня и дать рыбе остыть в воде. Когда рыба полностью остынет, ее нужно достать из воды и очистить от кожи. Накрыть рыбу тоненькими кусочками огурца, затем смазать огурец подсолнечным маслом (чтобы она не высохла) или залить желе. Подавать блюдо с майонезом. 

Кранначан

На 2-3 порции:

4 столовые ложки геркулеса

275 граммов двойных сливок

50 граммов сахара

110 граммов малины

2 столовые ложки виски

Распределить геркулес по противню и подсушить в духовке около 5-10 мин. Взбить сливки до густоты. В блендере сделать пюре из малины (кроме нескольких ягод для украшения). Смешать геркулес, виски, сахар и сливки. В высокие бокалы уложить слоями малину и сливки. Украсить малиной и сразу же подавать.

Шотландский перловый суп

На 4 порции:

25 граммов перловки

450 граммов баранины

1,4 л куриного бульона

1 луковица

1 лук-порей

2 моркови

1 брюква

соль и перец

Все овощи порезать одинаковыми кусочками примерно 6 мм. Можно добавить капусту и картофель. Положить перловку в маленькую кастрюлю, залить водой. Довести до кипения, затем слить и переложить перловку в большую кастрюлю с мясом и бульоном. Довести до кипения, снять пену с поверхности, затем снять с огня и варить на медленном огне два часа.

Добавить овощи, приправленные солью и перцем. Варить 45-60 мин. Достать мясо, обрезать с костей, мелко нарезать. Снять образовавшийся жир, приправить, если необходимо. Добавить порезанное мясо. Подавать очень горячим. 


Источник:  www.b-port.com


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!