Живи вкусно, живи легко - Суп жюльен: овощной суп с французской родословной

Суп жюльен: овощной суп с французской родословной

Суп жюльен: овощной суп с французской родословнойЖюльен – одно из самых распространенных мужских имен во Франции. Когда и почему жюльенами стали именоваться очень вкусные горячие закуски из грибов и курицы и особая нарезка овощей для супов и салатов, одному Богу известно. Французское мужское имя стало лакомым именем нарицательным.

Суп жюльен в кулинарии – летний, весенний овощной суп, для которого овощи нарезаются по-особому: корнеплоды – соломкой, лук и помидоры тоненькими колечками. Такая нарезка делает суп нежным и прозрачным, готовность овощей ускоряется, сохраняя все природные витамины. 

Для супа жюльена можно взять любые овощи, чем больше, тем вкуснее и наваристей. Выбор бульона - основы для такого первого блюда демократичен: куриный или говяжий, свиной или овощной и даже рыбный бульон каждый раз придадут жюльену новый вкус, создадут незабываемое настроение.

Суп жюльен по-французски готовят на основе говяжьего бульона - на 4 порции супа берут 800 мл готового бульона. Две сладкие моркови чистят, белую часть лука-порея, одну небольшую репу и репчатую луковицу моют, чистят, и все овощи нарезают соломкой, пассеруют в небольшом количестве сливочного масла.

Бульон доводят до кипения, добавляют по 100 г зеленого горошка и стручковой фасоли (свежих, консервированных или замороженных), вводят спассерованные овощи, и варят пять минут на медленном огне. В самом конце приготовления добавляют пучок свежего щавеля или кубик замороженного шпината. При подаче добавляют ложку сметаны и посыпают рубленой зеленью. 

Этот овощной суп может быть исполнен в самых разных вариантах овощных смесей. Быстрый рецепт и вовсе подразумевает нарезку картофеля и моркови соломкой и добавлением в суп быстрозамороженной овощной смеси из пакета.

Прекрасен тандем из черешкового сельдерея, картофеля, лука, кабачков, петрушки и моркови. В конце приготовления вводят шпинат и укроп, весенний суп готов. Свежий и пряный аромат маняще разливается по всему дому…

Вегетарианский вариант такого супа прост и незатейлив – сначала до полуготовности отваривается картофель, порезанный соломкой, лишь затем вводится весь остальной спассерованный на растительном масле овощной букет.

Суп жюльен по-лангедокски предусматривает замену сливочного масла на оливковое при пассеровании овощей и добавление горохового пюре вместо зеленого горошка.

Классический суп жюльен – суп прозрачный, однако его можно слегка доработать и перетереть сваренные овощи в пюре. Тогда к супу-пюре подаются ломтики поджаренного хлеба или гарнируют каждую порцию ложкой отдельно отваренного риса. Правда, это уж слишком авангардный «вольный перевод» классики.

Этот овощной суп – полезное и питательное блюдо, его можно готовить и на семейные торжества, и в тихие уютные будни. Варьируя с подбором овощей и бульонной основы, для каждого члена застолья можно подобрать свой вариант.

Для тонких талий – вегетарианский и без картофеля и репы, для калорийного супа – мясной бульон с большим количеством бобовых и корнеплодов. Этот рецепт – настоящая находка для любой хозяйки. 

Особый изыск блюду придадут добавленные за 5 минут до окончания варки свежие шампиньоны, порезанные в стиле жюльена – соломкой. Суп-то французский, а эти жители Европы - известные гурманы.

Немного разбавить строгую нарезку овощей этого супа могут букетики цветной капусты или брокколи, головки брюссельской капусты. Красочная картинка в тарелке создается мастерским подбором самых разных цветных овощей: оранжевые иголочки моркови, прозрачные кольца лука, белые соцветия капусты, ярко-зеленые букетики брокколи или трубочки стручковой фасоли. Словно маститый художник поработал над созданием такой «акварельной» картины.

Кулинария – высокое искусство, быстродействием создаются не просто продукты для питания тела, каждое блюдо несет свой эмоциональный заряд, питает душу, наполняет эмоциями.

Поколдовав на кухне, можно явить миру и любимым людям настоящий шедевр собственного приготовления, который никто и никогда не сможет повторить, даже если возьмет те же составляющие. Это будет уже только его произведение кулинарного мастерства.


Источник: "Женский журнал Женский клуб - красота, мода, здоровье"

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!