Живи вкусно, живи легко - Полезен ли арахис и зачем его варить?

Полезен ли арахис и зачем его варить?

Полезен ли арахис и зачем его варить?Арахис, или земляной орех, на самом деле относится к бобовым. Его плоды, как фасоль или горох, заключены в стручки, в каждом из которых содержится по несколько орешков.


Вреден или полезен?


В арахисе много углеводов, сахара и белка, прекрасно усваиваемого организмом, а также свыше 50% жиров, витаминов и минералов. Этот орех богат арахис линолевой кислотой (предотвращает развитие склероза) и фолиевой кислотой (помогает клеткам обновляться), витаминами группы В, а еще С, Е, D, РР. В его составе есть половина таблицы Менделеева: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец и селен.

Кроме того, недавние исследования американских ученых показали, что в арахисе много антиоксидантов, поэтому он хорош для профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, замедляет старение (достаточно 20 орешков в день) и рост злокачественных опухолей.

Арахис полезен при гемофилии – повышает свертываемость крови, снижает вероятность кровоизлияний. А растительные жиры в его составе помогают в работе печени, предотвращают развитие гастрита и язвы.

Пожалуй, самые большие ценители арахиса – жители США. Не удивительно, что именно американским ученым принадлежит открытие, что самый полезный арахис – это вареный. Оказывается, если эти орешки сварить, то количество антиоксидантов в них возрастает в четыре раза. Такой арахис предотвращает развитие онкологии, ишемической болезни и диабета 2-го типа.

Когда давать ребенку?

Конечно, как и любой другой орех, арахис – сильный аллерген. Поэтому врачи спорят, когда начинать давать (и стоит ли давать вообще?) его ребенку.

Большинство отечественных медиков сходятся на мнении, что давать все-таки нужно, но не раньше 3 лет. Сначала понемногу (не больше 3-5 ядрышек), следя при этом за реакцией ребенка. Потом, если аллергии на орех нет, можно довести количество до 10 ядрышек в день.

Впрочем, результаты последних исследований в данном вопросе (а им занимались не кто-нибудь, а ученые из британского Королевского колледжа) говорят о том, что арахис, а также другие продукты-аллергены, следует вводить в меню малыша на первом году жизни, когда уже можно вводить прикорм.

По мнению ученых, риск развития пищевой аллергии возрастает, если ребенка ограничивать в приеме потенциальных аллергенов.

«Десятилетиями аллергологи рекомендуют родителям не давать детям различные продукты вроде арахиса, чтобы избежать пищевой аллергии, — рассказал автор исследования, профессор Гедеон Лак. — Наши результаты показывают, что эта рекомендация неверна, а ее соблюдение, напротив, приводит к распространению пищевых аллергий. Впрочем, родители малышей с астмой и/или аллергией на яйца должны посоветоваться с врачом перед тем, как попробовать дать ребенку продукты с арахисом».

Если малыш в группе риска по аллергии (мама или папа, оба родители аллергики от рождения), то все же не стоит ему давать арахис так рано. Если же в семье нет аллергиков, если у малыша не было никаких высыпаний аллергического характера, то можно давать ему арахис и раньше трех лет, но в очень ограниченном количестве. Ведь даже взрослые не всегда хорошо реагируют на большие объемы съеденных орешков.



Источник    newsyou.info



 



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!