Живи вкусно, живи легко - Крупа-космополит: готовим блюда из риса

Крупа-космополит: готовим блюда из риса

Крупа-космополит: готовим блюда из рисаИспанская паэлья‚ итальянское ризотто‚ узбекский плов‚ японские суши‚ русская молочная каша… Что объединяет все эти блюда? Конечно‚ рис!


Настоящий космополит от продуктов, рис известен с древних времен: его выращивали еще 6-7 тысячелетий назад.
Различают рис по цвету, длине зерен и способу обработки. По форме он бывает длиннозерным, среднезерным и круглым. Каждый сорт используется для приготовления разных блюд, так как каждый из них обладает уникальными вкусовыми качествами и различной устойчивостью к тепловой обработке. Длиннозерные сорта наименее подвержены развариванию, поэтому из них получаются прекрасные рассыпчатые гарниры и основы для салатов. Среднезерный и круглый содержат намного больше крахмала, чем их «стройный» собрат, поэтому быстрее и лучше развариваются, что делает их незаменимыми в приготовлении ризотто и паэльи. На родине этих блюд выбирают итальянские сорта арборио и карнароли – для ризотто, сорт байя – для испанской паэльи. Наиболее круглые зерна – у самого известного в России круглозерного риса. Крахмала в нем – максимальное количество, благодаря чему он впитывает воду и способен превратится практически в однородную массу при длительной варке. Из круглого риса традиционно готовят пудинги, молочные каши, запеканки и суши.

Рисовая палитра

По способам обработки рис бывает нешлифованным, шлифованным и пропаренным. Безусловно, самый полезный – коричневый нешлифованный, подвергшийся минимальной обработке. В оболочке, которая придает рису коричневый оттенок, содержится большое количество клетчатки, а также витаминов группы В и микроэлементов, за счет чего этот рис улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет.

Если коричневый рис обработать, сняв с него внешнюю, отрубную оболочку, то получится белый шлифованный рис. Содержание крахмала в нем близко к 70 %, при этом полезная для пищеварения грубая клетчатка и большинство микроэлементов отсутствуют. Компромиссом между коричневым и белым рисом является пропаренный, который даже по цвету напоминает «скрещение» первых двух. На самом деле коричневый рис подвергается сначала пропариванию, которое позволяет заключить большую часть питательных веществ внутрь зерен. Лишь после этой процедуры крупу шлифуют. Сырой пропаренный рис имеет бежево-золотистый оттенок, по этому признаку его достаточно просто отличить от белого.

Сортов риса – множество, среди наиболее популярных в нашей стране можно назвать басмати, жасмин, дикий рис, а также красный и бурый сорта. Наиболее полезными и диетическими считаются бурый и дикий, так как в них содержится максимум клетчатки, редкий комплекс минералов (магний, фосфор, марганец, цинк, калий, медь), а также витамины группы В, Е, РР и антиоксиданты. Названные органические вещества позволяютт укрепить нервную систему, помогают бороться со стрессами, улучшают общее состояние организма и усиливают его сопротивляемость агрессивным условиям окружающей среды. Кроме того, в темных сортах риса гликемический индекс значительно ниже, чем в белых и шлифованных.

Общая польза риса заключается в его абсорбирующих свойствах: благодаря способности впитывать в себя жидкости, он является природной «губкой», очищающей организм от вредных веществ, выводит токсины и шлаки. Рис не содержит соли, поэтому используется при профилактике и лечении сердечно-сосудистых и суставных заболеваний, в борьбе с отложениями

солей, при снятии отечности и длительных диетах. Крахмал, содержащийся в рисе, прекрасно обволакивает слизистую желудка, что делает эту крупу незаменимым продуктом при желудочно-кишечных заболеваниях с повышенной кислотностью.

Рисовые каши рекомендованы для детского питания с пяти месяцев, так как зерно не содержит растительного белка глютена, который часто становится причиной аллергических реакций, причем как у детей, так и у взрослых. Рис содержит цинк, железо, калий, йод, селен, фосфор, кальций, а также аминокислоты, необходимые организму для создания новых клеток и их регенерации.

Сытная крестьянская паэлья

Обжарьте на оливковом масле куриное филе (500 г), нарезанное небольшими кубиками, до полуготовности. Переложите филе в другую емкость. В сковороде на оставшемся масле обжарьте мелко нарезанный лук (1 шт.), чеснок (2-3 зубчика) и мякоть помидоров без кожуры (1-2 шт.), добавьте сладкую паприку (1 ч. л.) и куркуму (1 ч. л.). В сковороду верните куриное филе и всыпьте заранее отваренный рис (1 стакан круглозерного), а также свежий зеленый горошек (1 ст.), соль и перец по вкусу. Перемешайте, влейте куриный бульон (0,5 л) и выложите сверху острые копченые колбаски, нарезанные кружочками (200 г). Не закрывая крышкой, варите на слабом огне до полного впитывания жидкости.

Рыбное ризотто с сыром

Репчатый лук (1 шт.) мелко нарежьте и обжарьте на растопленном сливочном масле в глубокой сковороде. Филе зубатки (500 г) порежьте средними кусочками и добавьте к луку, засыпьте круглозерный рис (350 г) и подержите на огне еще пару минут, добавьте соль и перец по вкусу. Влейте овощной бульон (1 л) и тушите на медленном огне до полной готовности риса. Перед подачей на стол горячее ризотто посыпьте тертым пармезаном.

Салат с диким рисом и козьим сыром

Дикий рис (1/2 ст.) отварите без соли, остудите. Листья рукколы сбрызните смесью из лимонного сока (? лимона), соуса бальзамико (1 ч. л.) и зерновой горчицы (1 ст. л.) Выложите рис на листья рукколы и добавьте кусочки козьего сыра. Можно подавать с зернами граната и заправкой для рукколы.


Источник   www.kiz.ru




Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!