Живи вкусно, живи легко - Фастфуд и дети: как сделать полезной опасную еду

Фастфуд и дети: как сделать полезной опасную еду

Фастфуд и дети: как сделать полезной опасную едуМногие родители, потакая желаниям ребенка, или ввиду нехватки времени, угощают детей фастфудом.


Давайте разберемся, почему такое питание вредно, а также научимся готовить полезные блюда быстрого питания, которыми можно угощать маленьких гурманов без ущерба для их здоровья.

О вреде фастфуда

Фастфуд, как это ни прискорбно, очень любим детьми: они готовы ежедневно без просьб и уговоров есть картошку фри, жареные куриные крылышки или гамбургеры. Это объясняется наличием усилителей вкуса (глутамат натрия), которые добавляют в подобные блюда. А еще фастфуд содержит красители, ароматизаторы, подсластители, консерванты и генномодифицированный соевый белок – не самый благоприятный состав для желудочно-кишечного тракта, да и всего организма в целом. Кроме того, в кафе быстрого питания все «вкусности» готовят из полуфабрикатов, которые спрессовывают, высушивают или замораживают перед транспортировкой.

Путь к ожирению


Давно доказано, что регулярное употребление фастфуда приводит к ожирению. И это неудивительно, учитывая калорийность таких блюд: маленькая порция картофеля фри содержит 250 ккал, мороженое – около 400 ккал, а чизбургер – 300. Любимая многими детьми газировка опасна не только лишними калориями, но и раздражающим действием пузырьков на слизистую оболочку желудка. К тому же, такие напитки вызывают дефицит воды в организме, что с течением времени может стать причиной мочекаменной болезни и даже остеохондроза.

Домашний фастфуд

Конечно, в современном мире полностью оградить ребенка от вредной еды непросто: он видит фастфуд в рекламе и кино, слышит рассказы своих приятелей по детскому саду или школе. И чувствует себя, зачастую, обиженным и даже неполноценным, потому что ему не разрешают съесть чизбургер или наггетсы. Что же делать – рисковать здоровьем или копить обиду? Ни то и ни другое, ведь есть отличный выход, который устроит и родителей, и детей – можно приготовить здоровый и полезный фастфуд дома.
Бургеры

Приготовить домашний гамбургер совсем несложно – для этого нужно купить специальные булочки, овощи, сыр и зелень, а котлетку из индейки, телятины, трески или толстолобика приготовить на пару или запечь. После того, как все ингредиенты готовы, наполняйте булочку – сыр, лист салата, овощи, котлета. Чтобы не было сухо, можно вместо майонеза смазать натуральным йогуртом без наполнителей, сметаной или мягким сыром.

Наггетсы


Для приготовления такого блюда измельчите несладкие кукурузные хлопья в блендере или мясорубке. Затем курицу, индейку или рыбку порежьте полосками, обмакните в яйцо, посолите и обваляйте в хлопьях. Затем тушите на сковородке с небольшим добавлением масла или воды, либо готовьте на пару. Может, не будет выраженной хрустящей корочки, как в бистро, зато будет вкусно и полезно для здоровья. В качестве гарнира к такому блюду можно сделать запеченную картошку или овощи, приготовленные на пару.

как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!

Газировка

Создать безопасную для здоровья газировку невозможно. Не стоит и пытаться, но сделать вкусный домашний лимонад под силу каждому. И, поверьте, приготовить его можно так, что никакой напиток из ресторана быстрого питания с ним не сравнится.

Для приготовления домашнего лимонада надо взять негазированную воду, коричневый тростниковый сахар, веточки мяты и любой фрукт или ягоды. Вкусен лимонад с лаймом и клубникой, с дыней, с лесными ягодами. Смешайте все ингредиенты по вкусу и наслаждайтесь – полезно, ароматно и очень вкусно! Сейчас, когда свежие ягоды - довольно дорогое удовольствие, их можно заменить замороженными, но лучше, чтобы это были ягоды со своей дачи, дабы быть уверенным в их безопасности даже после столь длительного хранения.

Запеченная картошка


Многие детки любят запеченную картошку с наполнителями, однако в бистро эта начинка, как правило, щедро сдобрена майонезом, да и сроки ее хранения неизвестны. В домашних условиях можно и нужно запекать картошку, она содержит витамин С и калий, очень полезный для сердца. Ее можно запечь в духовке в фольге, после чего разрезать на половинки, размять мякоть вилкой (можно с добавлением сливочного масла и сыра) и наполнить здоровой начинкой (рыбное филе, заправленное легкой сметаной, неострая брынза, тушеное мясо или курица с овощами).

Домашний молочный коктейль

Вкусный и полезный молочный коктейль без труда можно приготовить дома, смешав в блендере молоко, мороженое и любые сладкие ягоды или фрукты (банан, клубника, голубика и т.д.) Экспериментировать с различными вкусами можно бесконечно! А свежие ягоды, богатые витаминами, помимо вкусовых ощущений подарят организму еще и витамины с микроэлементами. Если под рукой нет свежих ягод-фруктов, то можно добавить варенье или джем, но только в небольшом количестве, чтобы не сделать напиток излишне калорийным.

Что еще может сделать мама

Домашний фастфуд станет настоящей палочкой-выручалочкой для мам при нехватке времени. Для этого нужно лишь заранее приготовить наггетсы и котлетки для бургера, перекрутив в мясорубке нежирную индейку, курицу и говядину, добавив, при желании, лук и морковку. Затем сформировать палочки и котлетки, обвалять в сухарях и заморозить! Точно также можно «запасать впрок» пельмени для папы, фаршированный перец, голубцы и даже заготовки овощей для супов. Вот вам готовые полуфабрикаты, но, при этом, без этом без вреда для здоровья. В любой момент вы можете достать продукт их холодильника и разморозить в микроволновке, а потом потушить на сковородке. Либо приготовить в пароварке без размораживания. Время приготовления такого блюда – минимально, а  если добавить к нему свежих овощей, то есть все шансы сделать его не только вкусным, но и полезным для здоровья.


Источник     www.oren.aif.ru


как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!