Живи вкусно, живи легко - Едим морепродукты!

Едим морепродукты!

Едим морепродукты!Что может быть приятнее летним вечером, чем легкий ужин из морских деликатесов с бокалом охлажденного напитка…  Главное – это не только очень вкусно, но и полезно!


Омары, крабы, креветки, гребешки, мидии или лангусты способны превратить любой обед в праздник. Чтобы их отведать, необязательно отправляться на морское побережье. Хорошие рыбные рестораны регулярно устраивают сезонные фестивали с изобилием изысканных лакомств. Ну а если хочется устроить пикник на загородном участке или романтический ужин дома, то лучших морских представителей можно найти в специализированных рыбных магазинах. Чем же они так хороши и почему считаются деликатесами?

Морской гребешок


В его нежном диетическом мясе много белка, но мало жира и калорий. Особенно ценятся экземпляры с икрой, которая богата рибофлавином, пантотеновой кислотой и цинком. Попробовать их можно в период нереста, то есть летом (в июне-июле). Вообще гребешков вылавливают круглогодично и даже разводят искусственным путем. Иногда их называют живым поливитаминным комплексом, потому что они содержат почти все необходимые организму вещества. При этом в 100 г продукта всего 88 ккал.

Как готовить


По своему вкусу и усмотрению: жарить, варить, добавлять в салаты, делать из них котлеты и даже заливное. Продают их чаще всего в замороженном или соленом виде

Раки

Русская знать увлеклась поеданием раков еще в середине XIX века. Этот деликатес очень любим по сей день. Раков едят руками, используя небольшой нож лишь для того, чтобы раскрыть клешни и панцирь. В мясе этих членистоногих содержится много фосфора, железа, кобальта, магния, кальция и калия. При этом минимум жира – 1–2 г на 100 г продукта, и всего 77 ккал. Регулярное употребление вареных раков помогает наладить работу пищеварительной системы.  Их рекомендуется включать в рацион после лучевой терапии. А порошок из панциря часто используют как биодобавку для повышения иммунитета. Хранить их лучше в стеклянной посуде (ни в коем случае не в алюминиевой, в ней мясо может приобрести черный оттенок и испортиться).

Как готовить

Чаще всего их просто отваривают в подсоленной воде с укропом, но можно жарить и запекать, а также добавлять мясо раков в сложные закуски, в холодные и горячие супы.

Мидии


Хотите иметь хорошую кожу и сохранить молодость – ешьте мидий. В их мясе много витамина Е – это мощный антиоксидант, защищающий клетки от старения. В мидиях 30 макро- и микроэлементов. Ежегодно продается около 1,5 миллиона тонн мидий. В магазинах они представлены в основном варено-морожеными, в консервах, реже в живом виде.

Как готовить

Из них варят супы, делают запеканки, их жарят, коптят, маринуют и даже едят сырыми, сбрызгивая уксусом или лимоном, как устрицы.

Крабы

Крабовое мясо богато таурином. Человеку эта аминокислота очень нужна для поддержания тонуса сосудов и мышц. Поэтому белок этих ракообразных так ценен. Также таурин положительно влияет на состояние роговицы глаз, сетчатки и глазных мышц. Кроме того ученые доказали, что белок крабового мяса переваривается вдвое быстрее и легче, за это его любят спортсмены и женщины, следящие за фигурой. Ну и, конечно, нельзя забывать о том, что высокая концентрация селена и цинка способствует выработке тестостерона, поэтому его??? считают еще и мощным афродизиаком.

Как готовить


Крабов можно просто отварить, а можно приготовить изысканное суфле, булочки или киш.

Креветки


Это, пожалуй, один из самых доступных морских деликатесов.

Ряд исследований показал, что при регулярном употреблении в умеренном количестве креветки укрепляют иммунитет и снижают риск онкологических заболеваний. Также их можно назвать продуктом для красоты: высокое содержание полиненасыщенной жирной кислоты омега-3 способствует укреплению волос и ногтей. Однако при покупке креветок важно знать, из какого региона они привезены. Дело в том, что они обладают способностью вбирать в себя радиоактивные вещества из окружающей среды.

Как готовить

Смело давайте волю фантазии. Креветки хороши как просто вареные в панцире, так и в составе изысканных блюд. Паста, салат, суп – их можно добавить куда угодно!

Лангусты

Этот деликатес можно считать продуктом для ума, ведь он в большом количестве содержит фосфор. Этот элемент благотворно влияет на центральную нервную систему и стимулирует деятельность головного мозга. А кальций, которым также богато мясо лангуста, не только укрепляет костную ткань, но и способствует лучшему усвоению фосфора. Лангусты способны прожить без воды до 36 часов, поэтому их часто продают живыми. К нам они обычно попадают в замороженном или консервированном виде. Но вот аллергикам с этим деликатесом стоит быть поосторожнее: возможно появление сыпи, кожного зуда, крапивницы и отеков.

Как готовить


Во-первых, их готовят живыми. Во-вторых, сначала отваривают, а уж потом либо маринуют и едят в чистом виде, либо добавляют в другие блюда.

Омары (Лобстеры)


Их мясо настолько восхитительно, что обычно их просто варят в подсоленной воде. Готовят из них и суфле, супы, салаты и многие другие сложные блюда высокой кухни. Деликатесом считается печень и икра омара. 100 г продукта обеспечивает больше половины суточной нормы селена и треть йода. А регулярное употребление лобстеров помогает восстанавливать половую функцию у мужчин. Лобстеры очень быстро портятся в отличие от лангустов, поэтому, если вы покупаете их не на прибрежном рынке, лучше отдавать предпочтение замороженным.

Как готовить


Их также отваривают живыми в подсоленной воде, а дальше по желанию. Запекают, добавляют в супы или маринуют.


Источник   zdr.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!