Живи вкусно, живи легко - Как хранить овощи и фрукты зимой

Как хранить овощи и фрукты зимой

Как хранить овощи и фрукты зимой

Осень – горячая пора для садоводов. Мало того, что нужно собрать урожай, его нужно еще и как-то сохранить, чтобы радовать себя и близких вкусными и полезными блюдами с огорода. Вариантов хранения овощей и фруктов несколько.

Консервирование

Самый популярный вид переработки овощей. Для консервирования выбирайте безупречные фрукты, ягоды и овощи: свежие и целые. При консервации сохраняется 10–20% витаминов и столько же микроэлементов. Храниться заготовки могут до трех лет.

Плюсы такого вида хранения овощей и фруктов: соленья сразу можно подать к столу. Минусы: маринад содержит агрессивную к слизистым желудка и кишечника уксусную кислоту, поэтому такие продукты не рекомендуются людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта.

Замораживание

Это один из самых быстрых и нехлопотных способов хранения овощей и фруктов. Отберите в меру спелые плоды среднего размера без повреждений. Промойте водой, крупные порежьте на кусочки. Просушите, разложите в лотки и поместите в морозилку. При таком способе сохраняется 70—90% витаминов, 90—100% микроэлементов. Хранить такие заготовки можно до года.

Плюсы: быстро, практически не теряются витамины и прочие полезные вещества.

Минусы: повторно замораживать размороженные фрукты-овощи нельзя – они теряют свои свойства и становятся невкусными.

Сушение

Самый простой способ высушить фрукты, ягоды и грибы — в духовке. Промойте, удалите веточки, косточки, подгнившие части. Если вы хотите, чтобы продукт сохранил свой натуральный цвет, нарежьте его в емкость с ананасовым или цитрусовым соком, через пять минут достаньте, дайте соку стечь и уложите фрукты-ягоды на решетчатый противень. Затем отправьте его в духовку на 10–12 часов, поддерживая постоянную температуру около +60...+700 С.

Когда продукты высохнут, обязательно заверните "сушенья" в непроницаемые бумажные или полотняные пакеты или положите в емкости с тугими крышками. При таком способе сохраняется 20–30% витаминов, 80–90% микроэлементов.

Плюсы: при сушке не только сохраняется, но и активируется полезность пищевых волокон, которые служат профилактикой запоров и способствуют выработке в кишечнике половины суточной дозы витаминов группы В.

Минусы: за сушеными продуктами нужен тщательный контроль, их любят пищевая моль и влага. Периодически проводите ревизию сухофруктов: если заметили где-то моль или плесень, сразу же удалите испорченные кусочки, а остальную часть еще раз подсушите.


Источник: altapress.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!