Живи вкусно, живи легко - Смузи: все смешалось

Смузи: все смешалось

Смузи: все смешалось

Еще недавно никто не знал, что такое смузи, а сегодня это один из самых популярных летних напитков. Мы решили выяснить, чем же он так хорош и насколько полезен.

Что это такое?

Смузи (smooth — однородный, гладкий, англ.) — густой напиток из взбитых в блендере фруктов, овощей, молока, мороженого, сливок, йогурта с добавлением мюсли, орехов, меда, шоколада, сиропов. По одной из версий его изобрели тихоокеанские серферы, чтобы быстро восстанавливать силы во время тренировок. Сегодня же миллионы людей считают такие коктейли отличным средством для поддержания жизненного тонуса и снижения веса.
 Когда и зачем пить?

Смузи — напиток универсальный, поэтому четких правил его употребления нет. Можно пить утром, чтобы зарядиться энергией на весь день. Или вечером, например вместо ужина, если вы на диете. Недаром смузи называют «жидкой едой».

Для похудения обычно используют смеси овощей, а ягодные смузи способствуют сохранению молодости и детоксу. Пить лучше через широкую трубочку — так вы почувствуете себя сытым быстрее, да и витамины лучше усвоятся.

Пить ли холодные смузи?

Это зависит от ваших целей и от иммунитета. Так, столь желанные в жару ледяные коктейли могут повредить диете. Дело в том, что вкусовые рецепторы при низкой температуре еды не успевают ее распознавать, поэтому чувство насыщения чуть запаздывает.

К тому же, если у вас не слишком крепкий иммунитет, то сочетание ледяных коктейлей и жаркой погоды может запросто привести к простуде.

Может ли быть опасна «жидкая еда»?

Нет, если знать меру. Если же отказаться от привычной пищи и полностью заменить ее смесями, то последствия могут быть неприятными. Твердая пища обязательно должна быть в рационе — как бы это смешно ни звучало, но зубы и десны нуждаются в «нагрузке».

Монодиета ведет также и к тому, что уменьшается выработка слюны, содержащей необходимые ферменты, а это, в свою очередь, ведет к нарушению пищеварения, развитию кариеса и отложению зубного камня.

Можно ли похудеть с помощью смузи?

Да, есть даже популярная смузи-диета. Но тут важно помнить о составе коктейля, иначе результат может быть обратным. Так, например, калорийные бананы отчасти могут свести на нет усилия по похудению. Также лучше забыть про цельное молоко или мороженое. В диетическом варианте используют минеральную воду, натуральный йогурт, низкокалорийный кефир или соевое молоко.

Любимые рецепты голливудских звезд

Убежденная вегетарианка Натали Портман обычно завтракает бананово-ягодным смузи. Нужно взять 1 банан, 1 стакан любых ягод, добавить немного орехов, щепотку корицы. Эта смесь идеальна, когда вам не хватает времени, чтобы полноценно позавтракать.

Если вы уже опаздываете, можно перелить коктейль в подходящий сосуд и пить по дороге. Анджелина Джоли, известная своим пристрастием к смузи-диете, часто использует такой рецепт: взбить в блендере огурец, половину зеленого яблока, стебель сельдерея, добавить пару веточек петрушки, дольку лайма, немного красного перца и сушеного имбиря.

 смесь очищает организм и способствует похудению. И, наконец, отличный вариант освежающего смузи, который любит Дженнифер Энистон. Возьмите несколько листьев мяты, небольшую спелую дыню, очистите ее от кожуры и семечек, нарежьте на дольки, то же самое проделайте с огурцом. Залейте все стаканом обезжиренного йогурта и смешайте в блендере, можно добавить лед.

Комментарий специалиста

Нурия Резяпова, диетолог, специалист по коррекции фигуры салона Cut and Color:

Смузи — отличное изобретение, ведь в свежих коктейльных миксах нет вредных консервантов и красителей. Что касается смузи-диет, то здесь все зависит от их продолжительности. На мой взгляд, три дня — оптимальный срок для такой диеты.

Можно считать это разгрузочными днями, устраивать которые нужно регулярно. Как правило, в состав диетических смузи входят овощи и зелень, богатые клетчаткой. Но ведь организму требуются и «строительные материалы», и энергия — белки и углеводы. Поэтому питаться только смузи в течение недели я бы не рекомендовала.

 Не стоит полностью исключать из состава смузи-коктейлей бананы, даже если вы придерживаетесь в этот момент какой-либо диеты. Да, они довольно калорийные, но зато повышают настроение и улучшают вкус напитка. Кроме того, в них много калия, а это полезно для сердца.

Слишком холодные смузи пить в жару не рекомендуется. В этом случае происходит резкий перепад температуры, что не очень полезно — в результате возникают ангины, ларингиты, тонзилиты. Пейте прохладный напиток аккуратно, маленькими глотками и подольше держите его во рту перед тем, как проглотить.


Источник: www.vashdosug.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!