Живи вкусно, живи легко - Готовим салат без потери полезных веществ

Готовим салат без потери полезных веществ

Готовим салат без потери полезных веществНесколько советов для тех ,кто хочет сохранить витамины в готовом продукте.

Покупка. Продукты необходимо покупать чистые и свежие, естественной окраски, не гнилые и не поврежденные. Битые, вялые, переспевшие и подгнившие овощи принесут вместо пользы вред, а недозрелые, как минимум, не полезны. Лучше всего покупать овощи сезонные, которые в это время уже растут в огородах.

Хранение. Никогда не покупайте сразу много овощей, петрушки, укропа — их не стоит долго хранить, так как с каждым днем в них будет оставаться все меньше витаминов. Если не съели все в тот же день — разложите каждый вид зелени и овощей по отдельным пластиковым контейнерам и поместите в холодильник. Витамины быстро разрушаются под воздействием солнечных лучей, поэтому нельзя держать их вблизи окна.

Нарезка. Не нарезайте овощи и зелень помельче. Чем крупнее будут кусочки, тем больше витаминов сохранится. Попробуйте нарезать огурцы, например, кружочками толщиной в 1 см, а не тонкой соломкой. Не менее важно, чтобы нож для нарезки овощей был достаточно острым. Что же касается зелени, то ее вообще рекомендуется рвать руками.

 Заправка. Сегодня рекомендуется поливать нарезанные овощи лимонным соком или соусами, не содержащими жиров. Стоит добавить, что пара ложек растительного масла все-таки не повредит фигуре, зато поможет сохранить в салате витамины А, Е и другие, которые растворяются в жирах. При этом растительное масло советуют добавлять в салат только после того, как он посолен и сдобрен лимонным соком, перцем и другими специями.

Специи. Правильно делают те, кто сдабривает салаты перцем, базиликом и другими специями. Такие вкусные добавки еще и полезны, поскольку помогают сохранить максимум витаминов и обогащают блюдо эфирными маслами и микроэлементами. Кроме того, обычная соль тоже имеет большое значение: как утверждают диетологи, морская соль в качестве дополнения к салату — лучший выбор.


Источник: www.mv.org.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!