Живи вкусно, живи легко - Выбор молока: какое самое полезное?

Выбор молока: какое самое полезное?

Выбор молока: какое самое полезное?О пользе молока известно давно. Однако врачи напоминают, что молочную продукцию нужно выбирать тщательно. Содержимое упаковок разных производителей может существенно отличаться. 

Как выбрать «правильное» молоко и так ли оно необходимо взрослому человеку, рассказывает врач-терапевт многопрофильной клиники «Альфа-Центр Здоровья» Алена Жукова.

Молоко и молочные продукты не только вкусны, но и полезны. Они часто используются в лечебном питании, так как являются источником полноценных белков и легоусваиваемого жира. Молоко служит основным источником кальция, который усваивается практически полностью, также относительно много в его составе калия и фосфора.

В молоко много витаминов, в том числе В2, Д, РР, С и А (но только в летний период!).

Пользу молока невозможно переоценить:

- оно помогает бороться с бессонницей (теплое молоко успокаивает),

- защищает от инфекционных болезней (белок, содержащийся в молоке, легко усваивается и идет на производство иммуноглобулинов),

- бытует мнение, что молоко обладает абсорбирующими свойствами, хотя единого мнения ученых по этому вопросу нет,

- снижает кислотность желудочного сока, поэтому его назначают при гастритах и язвенной болезни,

- поддерживает эластичность сосудов (молоко рекомендуют при сердечно-сосудистых патологиях и ожирении).

Однако следует помнить, что около 15 % населения страдает недостаточностью фермента, расщепляющего лактозу (молочный сахар). В результате молоко не усваивается, что приводит к брожению в кишечнике, и, соответственно, диарее.

Кроме того, молоко - это аллерген, поэтому при появлении первых симптомов аллергической реакции (кожного зуда, высыпания, покраснения и т.д. ) необходимо сразу же исключить этот продукт из своего рациона. Но, отказавшись от молока, ставить крест на кисломолочных изделиях не обязательно. Они не нанесут вреда здоровью.


Что касается вопроса о связи молока с лишним весом, хочется сказать следующее: люди полнеют, так как покупают жирное молоко. В 100 мл напитка содержится от 30 до 80 ккал, поэтому людям с избыточной массой тела необходимо выбирать продукт с массовой долей жира 1-1.5 %. Кроме того, необходимо помнить, что молоко - это еда, и она должна употребляться вне основного приема пищи.

В лечебном питании широко используются кисломолочные напитки, которые по сравнению с молоком легче перевариваются, стимулируют секрецию пищеварительных желез, а также нормализуют двигательную функцию кишечника и кишечную микрофлору.

Промышленность выпускает более 100 наименований кисломолочных напитков. В их приготовлении используются определенные бактерии: для производства кефира применяют специальную культуру грибов, для простокваши – молочнокислый стрептококк, для приготовления ряженки - простоквашу из топленого молока со сливками.

Сухое молоко получают путем высушивания нормализованного, пастеризованного коровьего молока (при этом все его полезные свойства сохраняются). Оно обладает более длительным сроком хранения и может использоваться в кулинарии, детском питании.

Правила выборы молока:

1. Выбирая молоко, обязательно прочитайте его состав. Если на упаковке написано «цельное молоко», - значит, это натуральный продукт, который подвергался только термической обработке.

2. Обратите внимание на срок годности. Чем он короче, тем лучше. Это значит, что молоко подвергалось лишь несильной стерилизации, и в нем сохранилось много полезных веществ.  

3. Посмотрите на процентное содержание жира – это важно для тех, кто следит за своим весом.


Источник: www.medikforum.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!