Живи вкусно, живи легко - Настоящий праздник: плов себзи-говурма

Настоящий праздник: плов себзи-говурма

Настоящий праздник: плов себзи-говурмаПлов с себзи говурма занимает особое место среди азербайджанских видов плова. В старину именно себзи-плов готовился на Новруз, потому что используемая в гарнире зелень символизировала весну и пробуждение природы. Готовим плов себзи-говурма по рецепту с сайта azerifood.com.

Ингредиенты:

Зелень (1-2 кг): кинза, укроп, порей, шпинат, щавель, тархун.
Свежий зеленый чеснок
Репчатый лук, средний штук 6
Баранина 1 кг

Способ приготовления:

Баранину промыть, разрезать на кусочки-кубики размером 4х4 см, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы чуть покрыло. Положить в кастрюлю один очищенный репчатый лук. Поставить на огонь до закипания. Как начнет закипать, убавить огонь. Обязательно собрать пенку, образовавшуюся во время приготовления мяса, иначе бульон будет мутным. Лук "забирает" плохой запах варящейся баранины. Его, после того, как мясо приготовлено, надо удалить.

Мясо должно свариться, стать мягким, но не очень, т. к. оно еще будет жариться с луком и париться с зеленью.

После приготовления, мясо переложить в миску, а его бульон процедить в другую емкость через мелкое сито.

Оставшийся репчатый лук нарезать на мелкие квадратики, положить в сковородку, добавить 2 -3 столовые ложки топленого масла, поставить на огонь. Когда лук пожелтеет чуть-чуть, добавить в него мясо и продолжать жарить при постоянном помешивании. Когда и мясо, и лук прожарятся, снять с огня и переложить в большую, высокую кастрюлю.

Зелень промыть как следует. Нарезать мелко. Порей и чеснок, а также толстые стебельки кинзы, укропа, шпината и щавеля отложить в одну емкость, а все остальное - в другую. Кастрюлю с мясом и луком поставить на сильный огонь, добавив топленого масла.

Когда начнет шипеть, убавить огонь и добавить в первую очередь содержимое емкости с пореем. Добавить 4-5 столовые ложки мясного бульона. Если к тому времени жир мяса собрался на поверхности бульона, собрать его ложкой и добавить в кастрюлю поверх зелени. Все тщательно перемешать.

Объем зелени в свежем виде очень большой, но по мере варки он уменьшится. Как только содержимое кастрюли станет меньше, зелень обмякнет, добавьте оставшуюся нашинкованную зелень. Опять добавьте 4-5 столовых ложек мясного бульона. Если мясного бульона не осталось, добавьте немного воды, около 3 ложек. Перемешайте как следует.


Источник:news.day.az


Приятного аппетита!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!