Живи вкусно, живи легко - Иво Адам: кухня в ритме рэпа

Иво Адам: кухня в ритме рэпа

Иво Адам: кухня в ритме рэпа

Звезда швейцарской гастрономической кухни, управляющий ресторана Seven на берегу озера Маджоре известен своим музыкальным диском с рецептами здоровой кухни, дизайнерским оформлением блюд и отношением к готовке, как к конструктору Лего.

Иво Адам – самый молодой представитель ассоциации Гастрономической кухни Швейцарии (Grandes Tables Suisse), но вызывает глубокое уважение своих именитых коллег и восторг гурманов со всего мира.

Благодаря таланту и трудолюбию, к своим тридцати четырем годам шеф-повар уже удостоился более двадцати наград, среди которых три золотые медали на чемпионатах мира по кулинарному искусству, две – завоеванные совместно с национальной командой Швейцарии и одна в индивидуальном соревновании по кондитерским изделиям.

От дедушки-кондитера и отца-мраморщика Иво Адам унаследовал любовь к шлифовке деталей и творческий подход к кулинарии. С самого начала свой карьеры в 1994 году молодой человек не уставал оттачивать мастерство, прежде чем достиг совершенства в создании красочных и аппетитных композиций.

Иво Адам родился в Бьенне (Биле) в 1977 году, и в 2004 году, после десяти лет интенсивной работы и стажировок получил диплом Высшей школы гостиничного бизнеса в Туне.

А уже в 2005-м его слава долетела до Нью-Йорка на волнах рэперских аранжировок полезных рецептов от шефа: таким способом восходящая звезда швейцарской гастрономии привлекала интерес молодежи к здоровой пище, а заодно и делала себе неплохую рекламу.

Концепт пользовался необычайным успехом: было распродано 150 тысяч экземпляров пластинок с рецептами в популярном стиле хип-хоп – от макарон и салатов до десертов, включая знаменитый Биршер-мюсли-рэп.

Качество ингредиентов - залог успешного блюда (tag-des-kaffees.ch)

«По окончании моего обучения в Высшей школе гостиничного бизнеса, я представил дипломную работу об анализе питания. В основе лежала идея привлечь внимание молодых людей к здоровой и сбалансированной пище. Я выбрал форму рэпа – уникальный метод коммуникации в этой сфере.

Этот музыкальный жанр идеально подходил для моего проекта – и начал работу над ним. Я придумал рецепты, подходящие для рэперского речитатива. Молодежь может прослушивать диски, на которых собраны вся важная и полезная информация, чтобы приготовить, например, вкусную пасту», - объяснил повар-рэпер в интервью агентству swissinfo.

После Туна пришло время совершенствоваться – в Санкт-Морице, Саас-Фе, Сингапуре и Чикаго, наконец, в своем первом собственном ресторане – Apropos в Роггвиле, кантон Берн. В 2007 году Иво Адам, успевший, между делом, выпустить две новые книги и удостоиться 15 баллов Gault Millau, принимает приглашение в Аскону – в ресторан Seven, где занимает должность управляющего.

В 2010 году – очередной виток успеха: молодого шефа принимает закрытое и престижное общество швейцарской гастрономической элиты – Grandes Tables Suisse.

По его мнению, Швейцарии есть, чем гордится в гастрономии на международном уровне: «Шеф-повара Швейцарии владеют, в частности, успешной комбинацией обязательных компонентов – качество, серьезность, фантазия, организация, утонченность и простота.

Мы также придаем большое значение внешнему виду блюда, которое должно выглядеть безукоризненно», - объясняет управляющий Seven в интервью swissinfo. На своей собственной кухне Иво Адам колдует со свежими натуральными продуктами и складывает их в необыкновенные композиции: «Кулинария охватывает игровые стороны, которые меня всегда привлекали, как творчество, интерес к открытиям, построение целого, выработка небывалых концепций. Мне это напоминает конструктор Лего. В этом смысле, страсть к строительству у меня с детства».

Больше всего, как шеф-повар признался газете Le Temps, ему нравится «рисовать, придумывать блюда»: «Моя кухня выражается, прежде всего, в цвете, цвете сезона, конечно. У каждого блюда есть свой доминирующий цвет. Затем – вкус.

И, важный компонент, - дизайн». А как насчет инноваций? «Новшества всегда возможны, в любом ремесле. Как в моде, в гастрономии нужно постоянно прислушиваться, оставаться в курсе событий, в поиске и уметь адаптироваться.

 Но мы также можем заново открыть старинные продукты и предложить новую интерпретацию. Есть также молекулярная кухня, похожая на лабораторию, - техника, позволяющая открыть новые пути», - рассказывает Иво Адам журналистам swissinfo.

Рецепт из книги Иво Адама "Готовить, комбинировать, сочинять": Kochen, Kombinieren, Komponieren (schweizer-illustrierte.ch)

Сам управляющий Seven использует принципы молекулярной кухни только тогда, когда они не нарушают естественную текстуру продукта. Вдохновение Иво Адам черпает в свежих, натуральных вкусах - самой природе, которая «диктует блюда». Дело повара – найти свой стиль, выразить эмоции в тарелке.

Высокое качество и большое количество региональных продуктов в Тичино, в частности, привлекли его и в Аскону, как и увлекательная и многообразная работа управляющего. Seven – оазис изысканных вкусов, объединяющий несколько ресторанов – гастрономический, fusion, средиземноморский…

«Я исполняю роль дирижера», - объясняет Иво Адам газете Le Temps: «пробую, занимаюсь дизайном блюд. Даю советы и директивы различным ресторанам, предлагаю меню. И настаиваю на качестве продуктов».

А вот за столом в кругу друзей и родственников звездный швейцарский шеф-повар предпочитает простоту – основанную, опять же, на свежих ингредиентах: «Я люблю приготовить макароны со свежим салатом. Для этого нужно оливковое масло высокого качества, добротный пармезан и хрустящие перчики».

Знаменитые Биршермюсли из рэперских рецептов

1 ст.л. овсяных хлопьев
3-4 ст.л. молока
 лимон
3 ст.л. йогурта
Сахар или сироп по вкусу
Мед (жидкий)
1 яблоко или другой фрукт (груша, банан…)
Пара орехов

Выложить овсяные хлопья в мисочку и залить молоком. Добавить лимонный сок, подсластить небольшим количеством сахара или сиропа. Нарезать на мелкие кусочки фрукты, добавить мед и раздробленные орехи.

Источник: www.nashagazeta.ch

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!