Живи вкусно, живи легко - Что нужно делать, чтобы остаться здоровым на праздники?

Что нужно делать, чтобы остаться здоровым на праздники?

Что нужно делать, чтобы остаться здоровым на праздники?С наступлением холодов всегда повышается риск простудных заболеваний. А так хочется избежать заразы, не свалиться в постель на неделю-другую и тем более не испортить себе Новый год! Иммунитет во многом зависит от образа жизни.


Наиболее эффективные советы, как сделать свой организм неприступным для вирусов и микробов.

Фруктам — да, колбасе — нет

Основа хорошего иммунитета — правильное питание. Правильное — значит сбалансированное. То есть содержащее все, что необходимо организму — белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Регулярно нужно употреблять в пищу овощи, фрукты, ягоды, орехи, рыбу, морепродукты, мясо птицы, злаки. К минимуму необходимо свести тяжелые продукты — красное мясо, сало, колбасы и вообще любые полуфабрикаты, копчености. А также пирожные, булочки, конфеты и прочие вкусности.

Особенно стимулирует противовирусный иммунитет витамин С, а слизистые оболочки защищает витамин А. Его можно почерпнуть из моркови, винограда, зелени. Витамин С есть в цитрусовых, шиповнике, клюкве, бруснике, капусте. Витамин Е — в подсолнечном и оливковом маслах. Витаминов группы В много в бобовых, крупах, яйцах, зелени и орехах. Неплохо дополнить свою диету витаминно-минеральным комплексом.

Если вы пьете мало воды — простуда не заставит себя долго ждать. Вода нам нужна для поддержания в порядке слизистых оболочек — глаз, носа, рта — границ тела с внешней средой. Чтобы бактерии и микробы не проникли в организм, слизистые должны быть обязательно увлажнены! В сухой нос и сухую кожу микробы проникают легче.

Причем пить нужно именно простую воду, а не чай, сок, морс и тем более кофе. Вода, в отличие от соков и чаев, усваивается немедленно и сразу начинает участвовать в необходимых человеку химических процессах. Ежедневно нужно выпивать не меньше 2 литров чистой воды.

45 минут спорта в день

Рассадник всех болезней — постель, говорят врачи. Или диван. Или стул у компьютера. Иными словами — малоподвижный образ жизни. Спортсмены считают, что лучший способ держать себя в здоровом теле — бег, во время которого все мышцы насыщаются кислородом, приходят в тонус, а иммунная система — в норму. Всемирная организация здравоохранения рекомендует каждый день тратить на непрерывную умеренную физическую активность не менее 45 минут. Обратите внимание — каждый день!

Проснулись утром — не поленитесь размять мышцы и суставы. Пришли с работы — не бросайтесь за пульт телевизора: сделайте растяжку, позанимайтесь с гантелями, покачайте пресс. Каждое упражнение — это удар по затаившимся в организме хитрым микробам.

Спать тоже надо уметь

Хороший сон, и вообще отдых — основа крепкого здоровья. Крепко выспались — мобилизовали все силы. Однако спать нужно еще и правильно. Дело в том, что во время сна с полуночи до 3–4 ночи в шишковидной железе головного мозга у человека вырабатывается крайне важный гормон — мелатонин. Он как дирижер в большом оркестре, участвует в синхронизации биоритмов и всех процессов в организме. Не будет мелатонина — все пойдет вразнобой.

Мелатонин может вырабатываться не только во сне, но и просто ночью в темноте. Если на часах два, а в вашей спальне горит свет или вы сидите у компьютера — мелатонина вам не видать. Раз, другой, третий — и иммунная система даст сбой!

Чистый воздух, чистый дом

Экологию часто не выбирают — большой город есть большой город. Но мы можем «очистить» свой организм от накопившихся токсинов и канцерогенов. Давно ли вы выбирались на выходные за город? Период простуд — самое время выехать в лес, подышать свежим воздухом, просто эмоционально раскрепоститься, сбросить груз забот. Домой вернетесь румяным, веселым и отдохнувшим.

Еще один важный совет — держать в чистоте себя и окружающее пространство. Приходя домой, хорошенько мойте руки и лицо. Проветривайте квартиру, проводите влажную уборку. Пыль — настоящий рассадник микробов.

Антистресс

Еще одним фактором риска является стресс. При этом нужно понимать, что сам стресс — это нормальная реакция организма на какую-то сложную ситуацию. Важно только после таких переживаний дать выплеск накопившимся эмоциям, разрядиться! Если все время копить их, это чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому после стресса физическая активность просто необходима. Оптимальный вариант — бассейн или спортзал.

Цензура на негатив

Больше ругаемся и грустим — чаще болеем. Особенно опасно, по мнению психологов и медиков, обсуждать негативные темы и перетирать косточки других людям — какие все плохие и как трудно жить! Сюда же относится и просмотр новостей о болезнях, катастрофах, террористических актах. Попали на такой сюжет — отключайте и не принимайте в себя очередную порции яда. Любые негативные переживания — лишний удар по иммунной системе.

Теплая одежда

Как бы здоровы и закалены вы ни были — легкая курточка, кепка вместо теплой шапки, кеды на тонкой подошве вместо зимних ботинок и отсутствие шарфа могут сыграть ту самую роковую роль. Именно холод чаще всего провоцирует простуду, и никакие витамины, вода, и бег тут уже не спасут. Теплая одежда — первое средство от болезни.

Любовь

И, наконец, есть еще один способ повышения иммунитета. Он считается самым действенным. Имя ему — любовь. Люди, которые находятся рядом с близкими, дорогими и любимыми, практически не болеют. Иммунитет у них на высоте. Будьте здоровы!


Источник     newsyou.info


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!