Живи вкусно, живи легко - Ожирение не вылечить спортом и диетой

Ожирение не вылечить спортом и диетой

Ожирение не вылечить спортом и диетой
Широко распространенное утверждение о том, что сокращение приема калорий и увеличение физических нагрузок поможет жертвам ожирения похудеть, не вполне соответствует действительности. Эта тактика дает лишь краткосрочные результаты, как подчеркивают эксперты, а потом вес возвращается на место.


В журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology появилась статья о том, что врачам необходимо изменить подход к лечению ожирения. Они должны рассматривать это состояние не как нехватку силы воли, а как хроническое заболевание, которое имеет, по большей части, биологические причины. Следовательно, его нельзя вылечить с помощью диеты и упражнений самих по себе.

По мнению авторов статьи, диета активирует несколько биологических систем, которые заставляют человека употреблять калорийные продукты и прибавлять в весе. Это чисто эволюционный механизм, так как в стародавние времена наши предки потребляли больше пищи, когда могли, чтобы накапливать жир, помогающий выжить при голоде.

Именно подобный механизм, по мнению экспертов из Icahn School of Medicine в Нью-Йорке, является биологической причиной того, почему жертвы ожирения не в состоянии удержать свой вес после похудения.

"Хотя изменения стиля жизни, вроде переключения на диету и физические нагрузки, могут принести краткосрочный результат в деле лечения ожирения, в долгосрочном плане вероятность успеха крайне невелика, - говорит автор статьи доктор Кристофер Окнер. - Следовательно, существующие сегодня рекомендация о том, чтобы есть меньше и больше заниматься спортом, ничуть не более эффективны для большинства населения, чем совет избегать острых предметов для тех, у кого кровь уже льется рекой".

Последние данные, имеющиеся в распоряжении ученых, показывают, что любая биологическая предрасположенность организма сохраняется, даже если человек успешно теряет вес. Лишь небольшое количество людей по-настоящему избавляются от ожирения, остальные переходят в состояние "ожирения в ремиссии".



Источник    www.medikforum.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!