Живи вкусно, живи легко - Сладкая газировка крадет у детей витамины и минералы

Сладкая газировка крадет у детей витамины и минералы

Сладкая газировка крадет у детей витамины и минералыДети, с малых лет приученные к газировке, к здоровому питанию не склонны, считают ученые из Университета Пенсильвании, США.

Десятилетнее исследование показало, девочки, которые пили сладкую газировку в пять лет, реже питались нормально. Под наблюдение ученых попали 170 девочек, чьи пищевые привычки тщательно исследовали три раза в год в течение 10 лет.

Выяснилось, что дети, пившие больше 300 г газировки в день, съедали меньше белка, клетчатки, витаминов и минеральных веществ на протяжении всего исследования по сравнению с теми, кто газировку пил реже.

Разница в питании между двумя группами девочек — любительниц газировки и теми, кто не пил шипучку, по мнению автора исследования Лауры Фьорито, «не только в том, что они едят, но и в том, что не едят».

Например, пьющие газировку с самого раннего детства потребляют значительно меньше молока — в среднем менее 200 г в день. А девочки, которым газировку не давали, пьют более 300 г молока за день.

Содержание витамина С в диете любительниц газировки составляло в среднем 55 мг в день, что значительно ниже рекомендованной врачами суточной дозы — 65 г.

Кстати, привычные к газировке дети с годами также склонны увеличивать ежедневную дозу напитка. Ученые заметили, что к 15 годам девочки из этой группы стали пить в два раза больше газировки, чем те, кто в детстве шипучку не любил.

Увлечение сладкой газировкой, по мнению ученых, может привести не только к бедному рациону, но развитию ожирения из-за большого количества сахара, которое содержат такие напитки. А лишний вес становится причиной развития заболеваний, способных лишить человека полноценной жизни.

Долю сладкой газировки в вашем рационе и ваших детей легко вычислить при помощи нашего дневника питания. Просто заполняйте его недельку, не забывая указывать все баночки и бутылочки с шипучкой.


Источник:   ru.proua.com


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!