Живи вкусно, живи легко - Правильное питание может защитить от болезней легких

Правильное питание может защитить от болезней легких

Правильное питание может защитить от болезней легкихСледование здоровой диете поможет избежать развития хронической обструктивной болезни легких. Такой вывод сделали ученые из Французского национального института здоровья и медицинских исследований в Вильжюифе.


Результаты французского исследования базируются на опыте 120 тысяч мужчин и женщин, за которыми ученые наблюдали в течение более 10 лет. Удалось установить, что употреблявшие самое большое количество цельнозерновых продуктов, овощей и орехов, и наименьший уровень красного мяса и сахара, на треть реже сталкивались с ХОБЛ.

Это происходило даже в том случае, если они курили, хотя курение является главным фактором риска хронической обструктивной болезни легких. А вот у людей, следовавших нездоровой диете, риск развития ХОБЛ нарастал.

"Я думаю, что нам необходимо усилить роль диеты в профилактике респираторных заболеваний, - говорит автор исследования доктор Рафаэль Варрасо. - Здоровье легочной системы является важнейшим фактором общего самочувствия и снижение риска смертности по любым причинам".

ХОБЛ - это общее название для целой группы прогрессирующих заболеваний легких, которые нарушают проходимость воздуха и вызывают проблемы с дыханием. Среди них эмфизема, хронический бронхит и некоторые разновидности астмы. Отметим, что главным фактором риска ХОБЛ в развитом мире все еще остается курение, однако треть пациентов с этой болезнью никогда не брали сигареты в руки, что и позволяет говорить о других причинах.

Исследование французских ученых, впрочем, не доказало наличие причины и следствия. Возможно, что жертвы ХОБЛ питаются не слишком правильно из-за своей болезни.


Источник    www.medikforum.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!