Живи вкусно, живи легко - Правильное питание для здоровых костей

Правильное питание для здоровых костей

Правильное питание для здоровых костейСуществует тесная связь между правильным питанием человека и здоровьем костей, в Армении только сейчас начинают понимать это.


Без правильного питания практически невозможно иметь здоровые кости. Неправильное питание, недостаток кальция и витамина D в организме отрицательно влияют на человеческий скелет и в дальнейшем могут стать причиной появления остеопароза.

Доцент Колумбийского университета в Нью-Йорке Ким Екимян рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, когда и как происходит формирование здоровых костей. В каком возрасте и как надо питаться, чтобы кости были здоровые и крепкие.

Человеческие кости формируются уже в утробе матери. Именно поэтому большую роль в здоровье ребенка играет правильное питание матери.  Новорожденного ребенка необходимо кормить грудным молоком, утверждает Ким Екимян, так как это молоко содержит необходимые вещества для развития ребенка. Когда ребенку исполняется 6 месяцев, кроме грудного молока ему необходимо давать питание, богатое необходимыми питательными веществами, в частности, кальцием и витамином D.

Для формирования костной массы ребенка очень важен период с 1 до 2-х лет его жизни. В течение этого года ребенку необходимо несколько раз в день давать продукты, богатые кальцием и витамином D – это мацун, сыр, творог, молоко.

Следующий важный этап - это подростковый возраст. Именно в этом возрасте у человека формируется максимальная плотность костей.

Последний этап, когда женщина может повысить свою костную массу - это до беременности. После 30 лет костная ткань больше не уплотняется, а в некоторых случаях начинает уже терять свою плотность.

Таким образом, чтобы иметь здоровые кости  в зрелом возрасте необходимо правильно питаться с рождения и делать физические упражнения (оказывается, что физические упражнения также увеличивают плотность костной ткани) и принимать много кальция, так как в зрелом возрасте станет сложнее следить за здоровьем костей и за плотностью костной ткани.

Правильное питание для здоровья костей

Как отметила Ким Екимян, недавно в США пересмотрели понятие «правильное питание». Специалисты предложили новый подход, очень простой и логичный.

• Тарелка наполовину должна быть наполнена овощами. Необходимо выбирать овощи разных цветов, чтобы получать максимальное количество витаминов.

• Четверть тарелки должны занимать злаки - гречка, полба и т.д. Кстати, белый рис не так полезен, и поэтому специалисты советуют отдавать предпочтение бурому рису.

• Последнюю четверть тарелки должны занимать продукты, богатые белком. Можно выбрать белое мясо (не жареное) или любое другое, желательно нежирное.

• Необходимо также выпить стакан молока или принять что-либо, богатое кальцием. Например, это может быть мацун, спас, тан, сыр и т.д.

• Вместо газированных напитков или очень сладких соков выпейте стакан воды. Этот совет очень важен для детей, так как соки с высоким содержанием сахара, конечно, вкусные, но ничем полезным не снабжают организм ребенка, а взамен содержат большое количество калорий, которые могут привести к лишнему весу.


Источник    med.news.am


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!