Живи вкусно, живи легко - Как человеку перестать объедаться на ночь

Как человеку перестать объедаться на ночь

Как человеку перестать объедаться на ночьМногие, пытаясь сесть на диету, строго соблюдали ее правила. Однако в скором времени мы сталкиваемся с неспособностью контролировать свой аппетит. Сев на диету утром, мы под вечер становимся настоящими монстрами, готовые положить себе в рот все, что попадается на глаза. Как же избавиться от этого состояния и как человеку перестать объедаться на ночь?


Чаще всего «зверский голод» приходит перед сном или вообще ночью, пишет vashaibolit.ru. Но чувство голода после походов к холодильнику перерастает в чувство вины, связанное с неспособностью подчинить себе аппетит. Все, ради чего мы старались пошло насмарку. Теперь диету нужно начинать заново. Порой чувство вины настолько велико, что человек впадает в истерику. Стресс и ночное обжорство негативно сказываются на нашем здоровье и на фигуре. Вдобавок человек начинает ненавидеть себя, теряет самооценку.

Причины переедания на ночь

Что заставляет человека набрасываться вечером на еду и объедаться? Было выявлено несколько причин, по которым возникает такое состояние. Одна из них связана с обменом веществ, а остальные имеют психологический характер. Когда человеку скучно, он от нечего делать идет есть, хотя сам этого не хочет. Мы способны подчинить себе многие процессы в нашей жизни, значит, и справиться с пищевой зависимостью нам под силам.

Если причина ваших постоянных походов к холодильнику не связана с психологическими проблемами, то вам необходимо разобраться с обменом веществ. При отсутствии сахарного диабета или других нарушения в организме, вы можете сами перестать объедаться на ночь без чьей-либо помощи. Употребление белковой помогает избежать ночных обжорств, благодаря входящему в ее состав триптофану. Данное вещество способствует образованию гормонов сна и радости. Они позволяют человеку расслабиться и успокоиться.

Наличие этих гормонов позволяет лечь спать без возникновения нужды полакомиться чем-нибудь вкусным и сладким. Поэтому на ужин рекомендуется есть творог, вареное мясо, яйца или курицу. В качестве гарнира хорошо использовать тушеные овощи. Такая пища способствует насыщению без употребления лишних калорий. К тому же употребление белковой пищи помогает нашему организму худеть. Ведь на переваривание ее необходимо достаточное количество энергии.

Часто причиной дикого голода ночью становится дефицит полезных веществ. С этим часто сталкиваются те, кто садится на диету, ограничивая в течение дня свой организм в пище, а вечером набрасывается на еду. При этом в ход идут самые вредные продукты, сосиски, картошка, бутерброды и прочий фастфуд, который способен в короткие сроки утолить голод, но не восполнить недостаток веществ. Вследствие чего через некоторое время голод становится еще сильнее, и мы снова и снова возвращаемся к холодильнику.

Чтобы перестать объедаться человеку, необходимо на протяжении дня насыщать свой организм необходимыми элементами, питаться сбалансировано, и тогда вы перестанете на ночь ходить на кухню. Еще одни важный аспект, влияющий на вечернее чувство голода — это соблюдение режима питания. Многие при отсутствии аппетита днем, начинают есть ночью.

Как перестать объедаться

В первую очередь необходимо обратить внимание на правильность завтрака. Его объем должен составлять треть от всей суточной нормы пищи. Некоторые не едят по утрам из-за выработанной привычки завтракать только чаем или кофе. В этом случае следует просто себя заставить. Ведь от правильного завтрака зависит наша фигура. Поскольку именно утром мы запускаем обменный процесс в организме, заставляя его работать и расходовать энергию.

Избежать ночных походов можно при помощи дробного питания. В день нужно есть по 5–6 раз небольшими порциями. В этом случае организму просто не хватает времени на возникновение чувства голода.

Любители поесть на ночь чаще всего предпочитают лакомиться сладким. Дело в том, что к вечеру содержание в крови сахара падает, потому мы стремимся его поднять, уплетая печенье и конфеты. Справиться с этим можно, употребляя фрукты. Они и сахара поднимут и фигуре не навредят.

Очень сложно отказывать себе в сладком ради красивого тела. Но диетологи рекомендуют употреблять запрещенные продукты до обеда. Кусочек шоколадки за день успеет перевариться. К тому же это избавит вас от мыслей о сладком перед сном.

Многие из нас неспособны отличить желание есть от жажды. Поэтому, если вы столкнулись с голодом, выпейте воды. Так вы сможете уменьшить аппетит или даже избавиться от него вовсе.

Простые физические упражнения помогают человеку поднять уровень серотонина. По этой причине многие принимают перед сном ванны с аромамаслами, которые успокаивают и заставляют быстрее уснуть. А человек, который хочет спать вряд ли будет ходить к холодильнику.


Источник   www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!