Живи вкусно, живи легко - Перевоспитание сладкоежки

Перевоспитание сладкоежки

Перевоспитание сладкоежкиКак незаметно летит время в компании аппетитного тортика! А как приятно пообщаться с неотразимым шоколадным батончиком! Так и "общались" бы с ними бесконечно, если бы не тугая застежка на юбке…


Сладкоежка за плитку шоколада на все готов - и это, между прочим, установленный факт. Эксперимент провели на улицах Лондона. Прохожим ради участия в розыгрыше призов предлагали назвать имя, телефон, место работы, дату рождения и пароль электронной почты. Каждый ответивший получал шоколадку. Только 10% мужчин поменяли личную информацию на сладость, а вот среди женщин таких оказалось целых 43%!

Тяга к сладкому тащит нас за собой на поводке, как невоспитанный пес беспомощную хозяйку. Но ее можно укротить! Для этого нужно понять, почему нас так тянет к сладкому. А потому что…

...МЫ МАЛО ЕДИМ.


Острое желание съесть конфетку возникает, когда организму срочно требуется энергия. Такое может произойти, если мы, например, ели четыре, а то и больше часов назад или сидим на жесткой диете.

Если вы съедаете меньше, ждите приступов переедания вообще и резкой тяги к сладкому в частности. Голодный мозг – а он работает исключительно на глюкозе – настойчиво потребует "бензина" – сахара, булочек и конфет. И сделает это так, что вы не сможете устоять.

Поэтому не экспериментируйте с низкокалорийными диетами. Кроме срывов на сладком, они чреваты еще и тем, что все потерянные килограммы вернутся обратно, да еще и с прибавкой. Ешьте 5-6 раз в день - три основных приема пищи и пара перекусов. Равномерное достаточное поступление энергии спасет от желания наброситься на кусок торта.

...ПРОПУСКАЕМ ОБЕД.

Забегалась, забыла, аврал на работе, задергали дома, плохая столовая в офисе… Для неисправимых сладкоежек пропуск обеда чреват началом сладкого кошмара. Попытка заменить основной прием пищи легким перекусом также приравнивается к пропуску. Ведь больше половины ежедневной энергии (то есть еды) организм должен получить до 16.00-17.00 часов. И отдайте ему положенное! Если до указанного времени вы отправите в желудок меньше 700-800 ккал, мозг включит режим срочного поиска быстрой "заправки".

Поэтому всегда обедайте. Посмотрите на курильщиков – они же находят время для перекуров! Значит, и у вас найдется 15 минут на то, чтобы перекусить. Плохая столовая? Только дорогие рестораны в округе? Берите еду с собой. Решите проблему обеда, и вас перестанет трясти при виде шоколадок.

…НЕ ТО ЕДИМ.

Питание должно быть сбалансированным, то есть содержать все необходимые нутриенты – жиры, белки и углеводы. Два последних особенно важны. Белок, кроме того, что является строительным материалом, оставляет после себя долгое ощущение сытости. Сложные углеводы ровно, час за часом, снабжают энергией. Если в нашей еде этих пищевых элементов мало, появляется чувство голода и желание быстро его утолить, например, сладостями.

Поэтому следите за тем, чтобы в рационе было все – и жиры в рекомендуемом для худеющих количестве (40-50 г в сутки), и белки, и углеводы.

...ЗАПРЕЩАЕМ СЕБЕ СЛАДКОЕ.

Вечный контроль за тем, сколько печенья, шоколада и прочего было съедено, или, того хуже, клятва никогда их не есть только сильнее раздувают пламя сладострастия. Если настроение будет хорошим, вы удержитесь и похвалите себя за выдержку. Но как только на горизонте появятся тучи, пресловутой силы воли уже не хватит, вы буквально наброситесь на торт, и чувство меры в этот момент вас покинет.

Поэтому разрешите себе лакомства на определенных условиях. А именно – ешьте их только на полный желудок. Если при этом соблюдать вышеперечисленные правила (режим, сбалансированность питания), то со временем неконтролируемая страсть к сладкому пройдет. Будет достаточно 1-3 кусочков шоколада вместо целой плитки.

Справедливости ради следует сказать, что есть люди, у которых тотальный запрет на сладкое "работает". Они просто не покупают ничего "вредного" в дом, и, не видя соблазнительных печенюшек, и не мечтают о них. Но если к вам это не относится и вы готовы бежать за пирожными даже ночью, то не запрещайте себе их.

...ПРОСТО ПО ПРИВЫЧКЕ.

Если вы каждый день по дороге с работы покупаете булочку к чаю, это всего лишь привычка. Если, стоя в кассу супермаркета, вы протягиваете руку за шоколадным батончиком, это тоже она, как и две ложки сахара, автоматически отправляемые в чашку кофе.

Поэтому меняйте привычки, ищите способ уйти от них. Возвращайтесь домой по другому маршруту, в обход булочек. Стоя у кассы, возьмите в руку шоколадный батончик, подержите и положите обратно. Вместо 2 ложек сахара отправьте в кофе сегодня одну, потом половинку, а через месяц и неподслащенный кофе станет для вас вкусным.

Главное – увидеть возможность вести себя по-новому. И тогда все получится! И тяга к сладкому станет милой собачкой, послушно идущей на поводке рядом с хозяйкой.


Источник    zdr.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!