Живи вкусно, живи легко - Пьем соки правильно!

Пьем соки правильно!

Пьем соки правильно!О пользе свежевыжатых фруктовых соков знают все. Эти полезные напитки концентрируют в себе массу полезных витаминов и минералов, различные ферменты, органические кислоты, пектины, эфирные масла и органическую структурированную воду. Они прекрасно справляются с улучшением функции пищеварения, способствуют приливу бодрости и активности, борются с депрессией и нормализуют сон. Именно за высокую пищевую и лечебную ценность натуральные соки так ценят и любят.


Но все ли соки одинаково полезны для нас? Чтобы натуральный напиток принес вам желаемую пользу важно знать, как правильно пить свежевыжатые соки. Мы поделимся с вами несколькими ценными советами о том, как стоит пить свежевыжатый сок и какие плоды для этого выбрать.

Как нужно пить фреши

Свежевыжатый напиток следует пить не позднее, чем спустя 15 минут после его приготовления. Исключением может служить, пожалуй, только свекольный сок, который необходимо настоять перед употреблением. Пьют его спустя 3 часа после приготовления.

Пить большинство фрешей рекомендуется в строго определенное время — в среднем за час до завтрака или полдника (или спустя 2 и более часов после них) и в определенном количестве — не больше 1 стакана сока за один прием.

Многие овощные соки, в отличие от фруктовых, можно пить непосредственно перед и сразу после еды. Но лучше всего соблюдать дистанцию в 15-20 минут до приема пищи.

Если сок нужно разбавить (например, чтобы не травмировать желудок), это следует делать только минеральной водой.

Из сока можно сделать вкусный фруктово-овощной микс. Правильно выбрав и смешав ингредиенты, вы получите максимально полезный и оптимально сбалансированный напиток. Смешивать соки специалисты рекомендуют в зависимости от их цвета: красные фруктовые соки с красными овощными, желтые соки с желтыми и т.д.

Регулярно пить соки между приемами пищи не рекомендуется. Они требуют процесса переваривания, а значит, ваш желудок будет занят беспрерывной работой, что может вести к несварению, гастритам и прочим нарушениям.

Существует два режима применения соков: ежедневное употребление для профилактики различных заболеваний и разгрузочные дни (1,5-2 л сока в сутки). Так как любой сок оказывает многогранное воздействие на наш организм, употребление их в большом количестве более 3-х дней должно проводиться под наблюдением врача. С целью профилактики ферши пьют небольшими дозами. Действуют они, конечно, медленнее лекарственных препаратов, зато надежнее. Оздоровительный курс должен длиться не менее 2-5 дней и проводиться систематически в течение двух недель.

Топ-10 самых популярных соков и правила их употребления

1. Апельсиновый сок не следует пить натощак. Свежий апельсиновый сок к завтраку является хорошим профилактическим средством сердечно-сосудистых заболеваний, а также некоторых патологий обмена веществ, диабета и ожирения. Однако на голодный желудок пить его нельзя — апельсиновый сок содержит множество кислот, которые при попадании в желудок могут провоцировать изжогу, болевые ощущения, а в перспективе такие неприятности, как гастрит или язву. Зато именно натуральным апельсиновым соком лучше всего запивать высококалорийную пищу с большим содержанием жиров и углеводов.

2. Яблочный сок является одним из самых полезных и доступных фруктовых напитков. Его хорошо пить во время застолий, а для снижения веса рекомендуется употреблять по 2 литра сока в день. Однако при длительном употреблении может появиться метеоризм (газообразование в кишечнике).

3. Морковный сок
— настоящий чудо-напиток, способный предотвращать возникновение и развитие многих заболеваний, включая злокачественные опухоли. Пьют его вне приемов пищи, добавив в стакан 1 ч. л. растительного масла или немного сметаны.

4. Ананасовый сок, как и апельсиновый, рекомендуют употреблять во время еды, так как чрезмерное его употребление на пустой желудок может обернуться гастритом или язвенной болезнью.

5. Виноградный сок — калорийный и вместе с тем важный компонент рациона, обладающий тонизирующими и общеукрепляющими свойствами. Принимают его за 2 часа до или непосредственно перед едой. Однако если у вас сахарный диабет, то его количество следует строго ограничить.

6. Томатный сок является одним из лучших и наиболее полезных соков, что подтвердило не одно научное исследование. Основное преимущество томатного сока — в полном объеме обеспечивать наш организм необходимыми для здоровья витаминами и микроэлементами. Радует и то, наслаждаться этим вкусным напитком можно в любое время, предварительно добавив в него немного растительного масла.

7. Тыквенный сок не имеет абсолютно никаких ограничений по времени приема. Тыквенный сок прекрасно утоляет жажду и обладает поистине благодатным воздействием на организм. А еще он прекрасно укрепляет сердечно-сосудистую систему и уменьшает содержание в крови «вредного» холестерина.

8. Сок капусты
— неотъемлемая часть многих диет, ориентированных на похудение и оздоровление. Если в течение дня выпивать небольшими порциями по 1 л сока, всего за 2-3 недели вы сможете вылечить язву и похудеть на 2-4 кг. Однако помните — данный сок не рекомендуется совмещать с едой.

9. Вишневый сок пьют во время еды для связывания жира. Но мало кто знает, что этот сок является одним из самых, а уровень питательных веществ и антиоксидантов в нём гораздо выше, чем в соках других фруктов и ягод. Достаточно выпить 1 стакан свежего вишнёвого сока, чтобы получить столько полезных веществ, сколько содержится в 25 порциях сока различных овощей и фруктов.

10. Сливовый сок пьют утром натощак или во время еды для снижения веса. Однако этот напиток обладает не только хорошими вкусовыми и диетическими качествами, но и лечебными свойствами. Сливовый сок будет полезен тем, кто страдает вялостью кишечника, гастритом с повышенной кислотностью, гипертонией и атеросклерозом.

Когда соки могут навредить

Многие медики заявляют о том, что большое содержание сахара в соках способно вызывать проблемы с инсулином в организме. Из-за того, что большая часть полезных растительных волокон из фруктов остается в выжимках, гликемический индекс свежевыжатых соков значительно выше, чем самих фруктов, хотя количество сахара остается неизменным. Это приводит к быстрому поступлению фруктозы в кровь и, следовательно, резкому повышению уровня инсулина. А это может вести к развитию нечувствительности тканей к инсулину и затем к ожирению и сахарному диабету. Но развитие такого сценария возможно лишь при злоупотреблении соками или неправильном их применении.

Нужно помнить и о том, что при хроническом заболевании органов пищеварения ряд соков, особенно богатых углеводами, во время и после еды может вызвать брожение в кишечнике и спровоцировать обострение патологического процесса. При пониженной и нормальной кислотности желудочного содержимого соки пьют за 30-40 минут до еды, при избыточном образовании соляной кислоты в желудке — через 1-1,5 часа после приема пищи.

Чтобы разобраться, какой именно сок, с какой оздоровительной целью и в каких количествах вам следует пить, мы рекомендует проконсультироваться с врачом или диетологом.


Источник  heart4life.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!