Живи вкусно, живи легко - Ученые рекомендуют разрезать крупные куски пищи перед подачей на стол

Ученые рекомендуют разрезать крупные куски пищи перед подачей на стол

Ученые рекомендуют разрезать крупные куски пищи перед подачей на стол

Интересные данные представили ученые из университета штата Аризона (Arizona State University) на ежегодной конференции Общества изучения пищевого поведения (Society for the Study of Ingestive Behavior) в Цюрихе.

Количество съеденного, как оказалось, связанно не только с размером порции, но еще и с тем, в каком виде пищу подают к столу — порезанной на маленькие кусочки или большим куском.

Проведя двойное исследование — на мышах и людях — ученые установили, что при одинаковой калорийности пищи сытость быстрее наступала, когда еда преподносилась небольшими частями, а не одним большим куском. В эксперименте с мышами 30 кусков еды по 10 граммов каждый и один 300 граммовый кусок помещались в разные концы Т-образного лабиринта, после чего ученые следили, какое направление подопытные животные буду выбирать чаще. Больше по вкусу грызунам оказался первый вариант.

В случае с людьми выборку из 301 студента разделили на две группы, представителем одной из которых давали пончик целиком, другой — порезанный на 4 части. По прошествии 20 минут после еды, испытуемым предлагали отведать что-нибудь из подготовленного заранее меню. Количество съеденного измерялось, и, как и в случае с мышами, студенты, получившие порезанный пончик потребляли меньше калорий, чем их коллеги из контрольной группы.

Обнаруженная учеными закономерность впервые была отмечена в аналогичном эксперименте с мышами, проведенном в 1989 году доктором Кэпалдом (E.J. Capald). Возможное объяснение кроется в визуальном восприятии еды — несмотря на равные показатели калорийности, порция после нарезки кажется больше, и, поэтому, оказывается более сытной. Сами исследователи считают что их открытие окажется полезным для людей, желающих сбросить вес, но не готовым ради этого бороться с чувством голода.


Источник: www.abc-gid.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!