Живи вкусно, живи легко - За час до тренировки лучше съесть кашу, а спустя два часа после нее — мясо с овощами

За час до тренировки лучше съесть кашу, а спустя два часа после нее — мясо с овощами

За час до тренировки лучше съесть кашу, а спустя два часа после нее — мясо с овощамиТот, кто набрасывается на еду сразу после занятий спортом, рискует набрать лишний вес

 Стремясь достичь идеальной фигуры, многие женщины записываются в тренажерные залы, ходят на танцы, аэробику. Однако не всем известно, что занятия спортом могут не принести желаемого результата, если не скорректировать питание.

— Иногда вес может даже прибавиться, — рассказывает тренер по питанию одного из столичных фитнес-клубов Анна Осипенко. — Аппетит после занятий спортом возрастает, и если сразу наброситься на еду, не выдержав полутора-двух часов, вес будет прибавляться.

Избежать чувства голода во время этой паузы помогут вода или зеленый чай без сахара.

Как же питаться до и после тренировки, чтобы фигура приблизилась к совершенству

* За час до занятий нужно съесть кашу, хлеб из цельного зерна. Чтобы обеспечить мозг и мышцы энергией, перед тренировкой нужны углеводы, а белковая нежирная пища (например, куриное филе или рыба) будет служить источником аминокислот. Жир следует исключить, так как он замедляет пищеварение. Сладости тоже нежелательны.

* В течение 20 минут после тренировки все питательные вещества быстро усваиваются. В этот период желательно съесть немного сложных углеводов и нежирного белка (скажем, стакан свежевыжатого фруктового сока и несколько ложек обезжиренного творога). Углеводы пополняют в мышцах запасы гликогена, который был израсходован во время тренировки, а белок пойдет на строительство мышечной ткани. Под запретом — жир: он замедляет усвоение питательных веществ.

* Через полтора-два часа после физических нагрузок полезна белковая пища (рыба, мясо, яйца, сыр, творог, грибы, бобовые) — она помогает организму наращивать мышцы. Женщины, которые придерживаются вегетарианской диеты, теряют мышечную массу, а ведь главная задача похудения — сохранить мышцы и избавиться от жира.

* За два часа до и спустя такое же время после занятий не следует употреблять кофе, черный чай и другие напитки и продукты, содержащие кофеин.

* Перед началом тренировки нужно выпить стакан воды, а во время занятий пить воду понемногу, даже если не очень хочется. Дело в том, что при интенсивных нагрузках подавляются рецепторы жажды, и когда человеку захочется пить — значит, организм уже обезвожен.

Выбирая занятия спортом, стоит посоветоваться с врачом. Например, тучным женщинам не рекомендуются степ-аэробика и бег, при которых коленные суставы испытывают колоссальные нагрузки. Таким дамам, а также сердечникам и гипертоникам, возможно, больше подойдет плавание.


Источник: fakty.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!