Живи вкусно, живи легко - Опасности фастфуда

Опасности фастфуда

Опасности фастфуда

Большинство из нас не пренебрегают перекусить молниеносным обедом из системы быстрого питания. Но все ли задумываются об отрицательных моментах вредного влияния фастфуда на наш организм?

Диетологи советуют по возможности полностью отказаться от фастфуда и перейти на полезную натуральную пищу. В чем же опасность употребления гамбургеров и того подобного, решили разобраться ученые.

И оказалось, что фастфуд - фактор риска множественных сбоев в нашем организме. Это и риск избыточного веса, в дальнейшем ожирения, это проблемы с пищеварением, немыслимая нагрузка на печень, дисфункция поджелудочной железы, нарушения обмена веществ, возможные проблемы с кожей.

Вот перечень неблагоприятных факторов скороспелого обеда.

1. Очень высокая калорийность блюд из меню быстрого питания.

Даже обычный бутерброд с маслом и колбасой менее энергетически насыщен, чем пресловутый гамбургер.

2. Огромное количество жиров.

В фастфуде содержится огромное количество жиров. А ведь именно они источники калорий. Кроме того, это исключительно вредные для организма жиры. Это так называемые гидрогенизированные растительные масла. Они плохо усваиваются, способствуют накоплению жировых отложений.

Также эти жиры увеличивают уровень вредного холестерина в крови, оказывают негативное влияние на печень, отрицательно действуют на обмен веществ. Все это провоцирует риск развития сердечно-сосудистой патологии. В обычном же мясе птиц, животных, в сливочном масле содержиттся натуральный жир, который в разумных количествах необходим организму.

3. Избыток соли и сахара.

Источником соли и сахара в фастфуде являются разнообразные соусы и вкусовые добавки, которыми напичкано каждое блюдо. И, конечно, неизменная газировка. В маленьком стакане колы содержится до 5 чайных ложек сахара, что составляет дневную норму. Если в газированных напитках сахар заменен аспартамом, то такой сахарозаменитель опасен, потому что при регулярном употреблении провоцирует развитие аллергии, сердечные аритмии, повышает риск онкологических заболеваний.

4. Огромное количество консервантов в блюдах фастфуда.

Понятно, что любые консерванты негативным образом сказываются на организме.

5. Велик риск переедания.

Такой риск велик из-за наличия вкусовых добавок в блюдах, которые улучшают вкус пищи. Блюда кажутся вкусными, хочется скушать еще и еще.

6. Нездоровое сочетание горячих блюд и ледяной газировки.

Если горячее мясное, жирное блюда запивать колой с кусочками льда, то это устраивает в желудке настоящую катастрофу. Желудочный сок не справляется с перевариванием и без того жирной и тяжелой пищи. Из-за низкой температуры газировки, жир начинает застывать прямо в желудке, оседая мертвым грузом. Также это может сопровождаться симптомами тошноты, тяжести в желудке, несварения. А регулярность этого приводит к лишним складкам на талии.

7. В блюдах быстрого питания нет важных питательных веществ, минералов и витаминов.

В итоге этого обеда мы получаем лишь избыток жира, калорий и ничего полезного.

8. Зависимость от фастфуда.

Ученые установили, что такая зависимость развивается за счет притягательности продуктов с большим содержанием сахара и вкусовых добавок. Проявляется эта зависимость в требовании все новых порций. Увлечение фастфудом приводит к изменению биохимических процессов в мозгу человека. Вот почему любителям гамбургеров чем дальше, тем сложнее вернуться к нормальной еде и сесть на диету.

Как снизить вредности быстрого обеда?

Любые свежие овощи и фрукты помогают снизить вред жирной и тяжелой пищи. Если каждый раз после сытного обеда из фастфуда выпивать стакан свежевыжатого сока или съедать яблоко, огурец, то риск сердечно-сосудистых заболеваний будет меньше.

Полезно ежедневно съедать большой грейпфрут или выпивать свежевыжатый сок из него, то тогда к фастфуду просто не будет тянуть. Грейпфрут очень полезен, он снижает уровень инсулина, а вместе с тем и желание чего-нибудь перекусить.

Если вы грешите перекусами из фаст-фуда, то нужно выпивать в день до 5 чашек несладкого зеленого чая.

Если в один день вы погрешили обедом из фастфуда, то на следующий день устройте организму разгрузку, пейти свежевыжатые соки, кефир, ешьте фрукты и овощи, богатые клетчаткой. Так вы поможете организму.

Если вы все- таки питаетесь в кафе быстрого питания, то на обед берите овощей в три раза больше, чем основное блюдо. Откажитесь от соусов. Отдавайте предпочтение печеным пирожкам, а не жареным. А из напитков выбирайте не колу и фанту, а зеленый чай без сахара или минеральную воду.

Необходимо пересмотреть и свой домашний рацион, исключить из него животные жиры, сладости, соленья и все жареные блюда. Таким образом вы освободите место для фастфуда.


Источник: novmed.net

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!