Живи вкусно, живи легко - Мозг женщин с анорексией не реагирует на сладкие продукты

Мозг женщин с анорексией не реагирует на сладкие продукты

Мозг женщин с анорексией не реагирует на сладкие продуктыНовое исследование ученых показало, что женщины, страдающие нервной анорексией, могут игнорировать соблазнительные лакомства и продукты, такие как шоколад или торт. Полученные выводы проливают новый свет на механизмы головного мозга, которые могут способствовать нарушению структуры питания.


Специалисты изучили метаболическое состояние (голод или сытость) 23 женщин, оправившихся от анорексии, и 17 здоровых женщин без истории расстройств пищевого поведения истории. Женщины с активной анорексией не изучались, чтобы исключить недостоверные результаты.

Здоровые женщины в состоянии голода показали повышенную активность в части мозга, связанной с вознаграждением, но у женщин, переболевших анорексией, такого замечено не было. Восстановившиеся после анорексии женщины продемонстрировали увеличение активности в части мозга, отвечающей за когнитивный контроль, независимо от метаболического состояния.

Таким образом, это исследование показало, что у женщин, которые выздоровели после анорексии, имеются изменения в функционировании мозга, которые могут вынуждать их избегать пищи. Полученные выводы подтверждают предположение о том, что нервная анорексия имеет нейробиологическую основу. Было установлено, что даже после выздоровления люди были менее чувствительны к вкусной еде.


Источник    healthvesti.com



Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!