Живи вкусно, живи легко - Диеты вгоняют в депрессию

Диеты вгоняют в депрессию

Диеты вгоняют в депрессию
Люди, сбросившие лишние килограммы при помощи диеты, чаще чувствует себя несчастными и впадают в депрессию. В исследовании Университетского колледжа Лондона участвовали 2 тыс. мужчин и женщин с избыточным весом и ожирением.


Всех их взвесили и расспросили о том, как часто они грустят, испытывают одиночество или апатию. Авторы и участники встретились снова спустя четыре года. За это время около 15% добровольцев заметно похудели, что положительно отразилось на их здоровье (снизились давление и уровень холестерина). Но вот душевное состояние постройневших участников ухудшилось: риск развития депрессии у них оказался почти на 80% выше, чем у тех, кому не удалось избавиться от лишних кило. Как полагают учёные, у людей, садящихся на диету, есть иллюзия, что после похудения их жизнь станет совсем другой. В действительности же зачастую меняются только цифры на весах, и человек испытывает разочарование.

Да и диета – довольно трудное испытание, которое само по себе может ухудшить эмоциональный фон. «Наши выводы не призывают к прекращению диеты. Снижение веса несёт в себе множество преимуществ для здоровья, – подчёркивает автор изыскания Сара Джексон. – Люди просто не должны ждать, что при похудении их жизнь в корне изменится». По её словам, похудение может сделать человека счастливым, если его целью будет именно снижение веса. Но диета не решит всех жизненных проблем. Комментарий Мария ОВСЯННИКОВА, кандидат медицинских наук, врач-терапевт первой категории, главный специалист медицинского управления компании «ЛЕОВИТ нутрио»: – Абсолютно верный вывод сделан авторами исследования – снижение веса при ожирении совершенно необходимо для здоровья.

Постройневший человек, оздоровивший свои пищевые привычки, станет чувствовать себя намного лучше, что в конечном счёте будет способствовать повышению качества жизни и удовлетворённости ею. Однако не стоит забывать и о другом очевидном факторе: стрессе, вызываемом похудением, – как физическом, так и психологическом. Именно поэтому к похудению нужно подходить грамотно, продумывая свои действия. Ключевым моментом, конечно же, является системный подход, позволяющий снижать вес, сохраняя хорошее настроение.

Есть несколько простых рекомендаций по снижению психологического стресса при похудении, касающихся питания. Так, например, не стоит отказывать себе в сладком: нужно исключить из рациона традиционные сладости с рафинированным сахаром (булочки, пирожные, конфеты), заменив их не менее вкусными, но при этом полезными лакомствами – свежими или сушёными фруктами, фруктовыми батончиками, специально разработанными десертами для худеющих (в том числе батончиками-мюсли), смузи на основе обезжиренного молока.


Также не стоит пропускать походы в кафе и рестораны, ведь в меню практически всегда можно найти полезные блюда – запечённую рыбу, овощи на гриле, салаты без майонеза, морепродукты и другие. Даже если переедание всё-таки случилось – это тоже не так уж страшно! Здесь поможет разгрузочный день или экспресс-диета максимум на три дня. Ещё один факт – преодолеть стресс отлично помогает физическая нагрузка. При этом совершенно не обязательно идти в спортзал – подойдут и прогулки в среднем темпе, и танцы, и катание на роликах, и любой другой вид аэробной активности продолжительностью не менее 40 минут.



Источник    versia.ru


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!