Живи вкусно, живи легко - «Финансовая составляющая»

«Финансовая составляющая»

«Финансовая составляющая»

«Финансовая составляющая»

Здравствуйте!

Вас приветствует автор этой рассылки Людмила Симиненко.

Письмо, которое прислала мне Анна, продолжает затронутую мной недавно тему «финансовой составляющей» рационального питания. Напомню: я попыталась опровергнуть довольно распространенное мнение о том, что питаться рационально продуктами – это дорого. Анна решила меня поддержать:

«На самом деле, рациональное питание обходится дешевле, чем обычное. К тому, что вы написали, хочу добавить свой аргумент. 
Я уже давно заметила, что в магазинах продукты с более низким содержанием жира стоят дешевле. 
Куриное мясо всегда дешевле говядины и свинины. А рыба у нас вообще дешевая продается (я имею в виду такие породы, как хек или минтай), даже дешевле, чем курица. И, конечно, большая экономия достигается за счет уменьшения порций. 
Того же масла надо гораздо меньше для приготовления блюд, когда начинаешь больше варить-тушить-готовить на пару. Остаются только овощи, которые зимой довольно дорогие. 
Но ведь можно летом купить их подешевле и замариновать или засолить на зиму. А еще я очень люблю делать квашеную капусту, она в любое время года обходится дешево».


Что правда – то правда. Лично мне квашеная капуста особенно нравится в винегрете - с фасолью, свеклой и луком. Тоже, между прочим, всем доступные продукты.

Кстати, о свекле. Есть у меня письмо, в котором речь идет как раз об этом овоще. Сейчас – самое время на него ответить.
«Я очень люблю просто отварную свеклу или на терке с изюмом. При том, есть её могу довольно в больших количествах. Полезна ли она, и насколько хорошо и быстро переваривается нашим желудочком? 
Так же, может быть, вы знаете насколько она калорийна и можно ли ей "злоупотреблять". Я обратила внимание что ни в одних диетах свекла не присутствует. Означает ли это, что она является продуктом из категории "полезно, но калорийно"?
Ольга

Попробую ответить по порядку.
Безусловно, свекла – очень полезный овощ. Можно даже сказать, что она обладает целебными свойствами. Это источник различных микроэлементов, витамина С. Она нормализует функцию селезенки, хорошо очищает почки, Отварную свеклу особенно рекомендуют людям пожилого возраста, страдающим заболеваниями печени (способствует регенерации ее клеток), гипертонической болезнью и запорами. Хочу обратить внимание на последнее показание. Те, кто переходит на сбалансированное рациональное питание, почти всегда отмечают тот факт, что кишечник начинает работать как «часы». Так вот, свекла – как раз тот овощ, который особенно помогает нормализации процесса. Так что, включать его в свой рацион можно и даже нужно. И переваривается свекла очень даже легко и просто. Только клетчатка, как ей и положено, «транзитом» покидает наш организм, прихватывая за собой то, что нам не требуется.
Диетологи «недолюбливают» свеклу из-за присутствия в ней сахара. Но я придерживаюсь той точки зрения, что для худеющего гораздо опаснее перебрать «жиров», сем сахаров. Тем более, не стоит бояться в умеренных количествах сахаров, которые входят в состав натуральных продуктов. А в свекле их не так уж и много. Яблоко и то калорийнее. 
В пищу у молодой свеклы идут листья, черешки и корнеплоды, у взрослых — только корнеплоды. Листья используют для приготовления борща, свекольника, корнеплоды—для борща, винегретов, гарниров, закусок, икры, и так далее.
Конечно, умеренность важна всегда. Не стоит слишком много и свеклы есть. Тем более, с очень калорийным изюмом. 
В то же время, любой салат из свеклы (если его не заливать «до краев» майонезом) очень даже уместно подать и на обед, и на ужин.

Салат из сырой свёклы с яблоками и хреном

На 1 порцию понадобится: 100 г свёклы, 100 г яблок (кислых), 1 чайная ложка натёртого (или готового) хрена, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка мелко нарезанной кинзы и зелени петрушки; соль, сахарный песок, лимонный сок—по вкусу.
Свёклу вымыть, очистить, сполоснуть в холодной воде и натереть на крупной тёрке. Вымытые яблоки нарезать соломкой. Корешок хрена вымыть и натереть на тёрке. Зелень петрушки и кинзы мелко нарезать. Всё смешать со сметаной и заправить по вкусу солью, сахарным песком и лимонным соком (сок можно заменить разведённой в воде лимонной кислотой). Перед тем, как подавать на стол, украсить салат зеленью петрушки, кинзой.

Питательная ценность 1 порции _ примерно 130 ккал.


Перейти к комментариям

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!