Живи вкусно, живи легко - Японская редька

Японская редька

Японская редька

Японская редька

Здравствуйте!

Вас приветствует автор этой рассылки Людмила Симиненко.

Вчера я привела присланный Мариной рецепт салата с дайконом. И в ответ получила закономерный вопрос: а что это, собственно говоря, такое? Ну что ж, самое время заняться «кулинарным ликбезом».


Дайкон – это японская редька. Его можно использовать в пищу на протяжении всей вегетации - от размеров в несколько сантиметров (величиной с редис) и до полной спелости (при длине корнеплода в 30 см и более). Интересно, что мякоть дайкона с ростом не грубеет, постепенно уменьшается острота, но растет содержание аскорбиновой кислоты (витамин С). Дайкон, ко всему прочему, экологически чистое растение, т.к. не накапливает ни тяжелых металлов, ни радионуклеидов.
Корнеплоды дайкона можно использовать в свежем, соленом и отварном виде. В пищу также употребляют листья и проростки семян (ценный источник бета-каротина, витаминов С, В1, В2, РР, К, протеина и других биологически активных веществ). 
Дайкон также содержит соли калия, пектиновные вещества и клетчатку. Считается, что он способствует очищению печени и почек от камней и солей тяжелых металлов. В то же время, в дайконе не содержатся горчичные масла, придающие острый вкус нашей редьке и хрену и возбуждающие сердечную деятельность, особенно у пожилых людей. Поэтому у дайкона нет таких противопоказаний, как у обычной редьки.

Ну, как говорится, «раз пошла такая пьянка», расскажу еще об одном не слишком распространенном у нас овоще - мангольде.
Мангольд, или листовая свекла, в отличие от столовой и сахарной свеклы, не образует мясистого корнеплода. Бывают листовые и черешковые сорта мангольда. У черешковых сортов листья имеют очень широкие, мясистые черешки, причем в пищу идут и черешки, и листья. По биологическим свойствам листовая свекла близка к столовой. В ней довольно много витамина С, солей калия, натрия, фосфора и железа. В молодой ботве свеклы много каротина и витаминов группы В. Весной мангольд заменяет раннюю белокочанную капусту. 
Из листьев готовят борщи, супы, салаты, винегреты. А черешки отваривают в подсоленной воде и обжаривают – например, с маслом и сухарями. Черешки мангольда также добавляют в различные соусы. Отваренные листья и черешки подают как гарнир.

Как дайкон, так и мангольд будут прекрасным гарниром к рыбе. Например, приготовленной по такому рецепту. Если купить стейки (очищенную и уже нарезанную на порции рыбу), повозиться придется от силы минут десять. 

Сазан с итальянскими травами

На 4 порции понадобится: 4 стейка сазана, 1 столовая ложка оливкового масла, 2 столовые ложки соевого соуса, набор пряностей «Травы итальянской кухни» (орегано, чеснок, базилик, чабер, лук).
Смешать масло, соевый соус, и щедрую щепотку пряностей. Замариновать в смеси подготовленные стейки. Если есть время, оставить рыбу минут на 10-15. Запечь в духовке или на гриле.

Примерная питательная ценность одной порции – 160 ккал.


Перейти к комментариям

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!